Статья - Режим неполного рабочего времени введен в организации из-за COVID-19

• г. Москва

Завтра на работе предстоит подписать бумагу о том, что в связи со сложившимся положением в стране из за COVID-19 в организации объявлен простой и принято решение о введении режима неполного рабочего времени по 31.12.2020. Оплата труда в режиме неполного рабочего времени будет производиться пропорционально отработанному времени. Месяц на работу нас уже не вызывают и не известно, когда вызовут, что бы могли хоть какие то часы наработать.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, о таком надо предупреждать за 2 месяца письменно, а на тот период сохранять оплату. Или оплачивать простой.

Если ничего не платят, обращайтесь в суд с иском о взыскании денег.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Спасибо огромное, то есть положение в стране никак не влияет на то, что уведомить обязаны за два месяца?

Наталья, имейте в виду, что простой означает выплату 2/3 оклада, даже если Вы не работаете ни часа. Не подписывайте все подряд. А перед подписанием проконсультируйтесь, что обязывают подписать. Иначе можете очень попасть на деньги.