Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17298

16.08.2001, 21:43

Как при разводе с официальным мужем, гражданином Югославии (республика Сербия)

, сохранить за собой право на воспитание ребенка (сына) и совместное с ним проживание? Ребенок родился в Югославии. Мое гражданство российское.

Ответы юристов

18.08.2001, 17:34

Если развод будет происходить через российский Суд, то могу Вас успокоить, вероятность 99% что в споре о том с кем будет проживать ребенок Суд будет на стороне матери, если только вторая сторона не представит убедительных доказательств, что жизнь ребенка с матерью не наносит последнему физических и психологических травм.

Вопрос № 242569

29.04.2005, 17:26

Право на воспитание ребенка - Александр.

Суд установил, что после развода с женой мы имеем одинаковые права на воспитание ребенка (дочь 5 лет). Дочь проживает вместе с матерью. Я работаю в другом городе, от алиментов не уклоняюсь.

У меня новая семья.

Уже в который раз, в присутствии свидетелей, жена не дает мне видеться с ребенком. И грузиться переписать дочь на свою фамилию.

В том-же городе проживают мои родители, но и они лишены возможности видеться с внучкой.

Подскажите, как можно повлиять.

Ответы юристов

29.04.2005, 22:39

И Вы и Ваши родители имеют право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. С уважением, Дмитрий Константинович.

02.05.2005, 13:27

Прошу прощения, я не могу дать Вам квалифицированные консультации по белорусскому законодательству. Скорее всего, норма белорусского законодательства примерно аналогичны нормам российского законодательства, но лучше все же Вам обратиться к белорусскому адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 281382

29.09.2005, 07:07

Право на воспитание ребенка - Юля.

Скажите пожалуйста какие права на воспитание ребенка имеет бабушка со стороны отца, если на протяжении длительного времени семьи "не существует". Алименты папой не выплачиваются.

Ответы юристов

29.09.2005, 08:48

Бабушка имеет право видеть ребенка, общаться с ним. - ст. 67 СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вопрос № 1515526

11.01.2012, 09:44

Права на воспитание ребёнка отцом после развода

Я развелся в июне 2011 г. по обоюдному согласию. Пришлось переехать. Я хочу жить, воспитывать и обеспечивать своего сына (7 лет) самостоятельно, жена против. При этом по всем требованиям для осуществления родительских прав я в явном преимуществе. Но много наслышан, что реализовать это отцу почти невозможно, так как суд всегда встаёт на сторону матери. Так-ли это? И что Вы можете посоветовать мне, как отцу (с чего начать)?

Ответы юристов

11.01.2012, 09:47

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Приведите убедительные доводы и доказательства. Что ребенку будет с вами лучше.

Все возможно. Никаких стандартов нет. Удачи.

11.01.2012, 21:08

Да, можете. Действительно, по судебной практике суды отдают предпочтение матерям. Но, у родителей равные права. Частью 3 статьи 65 СК установлено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из сказанного, я сам добился того, что бы мой сын проживал со мной, и этому очень счастлив. Подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка.

Вопрос № 2468869

17.06.2013, 15:59

Если мать ребенка не трудоустроена, может ли суд признать за отцом право на воспитание ребенка?

Если мать ребенка не трудоустроена, может ли суд признать за отцом право на воспитание ребенка?

Ответы юристов

17.06.2013, 16:04

Это никак не влияет на ваше право воспитывать ребенка, отец обязан будет платить алименты, чтобы ребенок его был обеспечен.

Вопрос № 967854

02.03.2010, 22:22

При разводе с супругой какие имею права на воспитание ребенка и как часто я могу с ним ведется.

При разводе с супругой какие имею права на воспитание ребенка и как часто я могу с ним ведется.

Ответы юристов

02.03.2010, 22:26

Семейный кодекс РФ, статья 66.: "Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке."

Вопрос № 2358622

11.04.2013, 17:26

Как отстоять своё право на воспитание ребёнка?

Подал в суд исковое заявление о порядке общения с ребёнком, так как жена препятствует общению с ним. Встречаться только могу с ним в детсаду 2 часа в месяц.. Ребёнку 3,5 года, работаю учителем, приложил к делу положительную характеристику с места работы. Уже состоялось предварительное слушание с представителем опеки, но судья сразу стал на сторону бывшей жены, отклонил просьбу о встречах с ребёнком на моей территории, для этого его надо везти в другое село за 160 км (у меня есть машина) что было основным моим требованием, брать его на период отпуска и на выходные. Жена говорит что предоставит справки о простудных заболеваниях и я так понял что судья ждёт их чтобы на этом основании мне отказать, хотя какое отношение это имеет к его переезду, все дети болеют. Ведь именно в период с 3 до 5 лет у ребёнка формируется характер и отношение к жизни. Ребёнка воспитают в духе той семьи, моего воспитания не будет. Получается что у меня только право на финансирование а право на воспитание отобрали. Уважаемые адвокаты, помогите, что можно сделать?

Ответы юристов

11.04.2013, 17:52

Дмитрий, добрый день! Родители имеют равные права в воспитании детей. В Вашем случае рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату.

11.04.2013, 20:23

Конечно бред, вам обязаны разрешать видеться с ребенком, может вы документы не правильно подготовили. Напишите мне список документов которые вы приложили?

Вопрос № 2378120

22.04.2013, 17:48

Как получить право на воспитание ребенка?

Если биологический отец, который воспитывал ребенка с рождения вместе с матерью ребенка и состоял в незарегистрированных отношениях с ней, после разрыва отношений решил усыновить ребенка, но мать не дает согласия. Какие действия и в какой последовательности нужно предпринять что-бы получить официальные права на ребенка, встречаться с ним и участвовать в жизни и воспитании ребенка?

Ответы юристов

22.04.2013, 20:38

Ваша ситуация регламентирована ст. 49. Семейного кодекса РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

1. Подаете заявление в суд об установлении отцовства, при этом предъявляете любые доказательства, что Вы отец, в т.ч. свидетели.

Только после установления отцовства судом можете решать вопросы об участии в воспитании ребенка. Для этого подается исковое заявление: об определении порядка участия в воспитании ребенка (ст. 66 СК РФ).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских