Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь на пенсию. Я майор вн. сл. Мне 54 года. Выслуга более 25 календарных лет.

Как выгоднее для меня написать рапорт на увольнение: по выслуге лет или по достижении предельного возраста?

И вообще имею ли я право писать "по достижении предельного возраста", если мне еще не 55 лет? Или стоит дослужить до 55?

вопрос №17298033
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Предельный возраст пребывания на военной службе для вашей категории военнослужащих (военнослужащих женского пола) составляет 45 лет, соответственно Вы вправе претендовать на увольнение с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (см. ст.ст. 49 и 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает основания для увольнения военнослужащего с военной службы "как по выслуге лет".

(текст отредактирован 29.04.2020, 12:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При увольнении по выслуге вы вправе получить пенсию за выслугу.

Предельный возраст вы тоже достигли, так как для звания майор этот возраст составляет 50 лет

Цитата:
Статья 91. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе

1. Предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации или генерал-полковника внутренней службы, - 65 лет;

2) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 60 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не внимательно прочитали вопрос.

В своем вопросе я указала звание-" майор вн. сл."-это значит " майор внутренней службы УИС" (это не воинское звание) под закон "О воинской обязанности и военной службе" сотрудники уголовно-исполнительной системы не подпадают...

Прошу ответить на мой вопрос в вышеуказанном контексте.

вопрос №17304581

В отказе в получении пенсии по возрасту ПФ указало. Что в соответствии с пп.5 п.1 ст.4 ФЗ РФ от 15.12.2001 №166-ФЗ"О гос. пенсионном обеспечении в РФ"... (у нас зона 4)...пенсия по старости назначается при наличном труд. Стажа не менее 5 лет... а у меня страховой стаж 3 года..." ИП.как я Вам писала. 5 лет* с марта 2012 по апрель 2017). но уплаченные страховые за 3 года...19.01.17-мне исп. 55 лет (и до этой даты-в июле 2016. когда наступило право на пению по старости для чернобыльской зоны) мне отказывали в оформлении пенсии. "оплатите долг и приходите). а в мае этот страховой долг передали приставам... Пожалуйста. Подскажите как быть? Так как изменений много.

вопрос №12684028
прочитан 19 раз

На сегодня минимальный страховой стаж составляет уже 8 лет и каждый год по одному году к стажу добавляется. Если Вы не решите по страховому стажу, то сможете получать только социальную пенсию в 60 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно в ПФ РФ доплачивать страховые взносы в любом случае. Сейчас, право на пенсию возникает при наличии 8 лет страхового стажа согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданское законодательство не имеет обратной силы и к правоотношениям, возникшим ранее, применяется действовавший в тот момент закон. Поэтому необходимо уплатить страховые взносы и обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии. Если откажут, то оценить основания такого решения и, возможно, обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю всех за ваши ответы. Но я уточнила вам. что проживаю в чернобыльской зоне и здесь условие - 5 лет страхового стажа... возникают вопросы - 1. мои долги не отменяют мое право на пенсию по возрасту 2. - почему пф не начислило мне пенсию с июля 2016 (когда получила право на пенсию по чернобыльской зоне) или с 19.01. 2017-когда мне исполнилось 55 лет? в предыдущих комментариях на вашем сайте юристы давали совет " пф должен оформить пенсию по возрасту. А после пусть подают в суд и учитывают долг с пенсии"...а выходит так. что пф подало в суд после моих заявлений на мое право на пенсию по возрасту... и извините в нашей зоне женщины пенионируются в 52 г. и конкретных ссылок на какой-то закон (от обще-принятых для страны) в данной ситуации я не увидела. От вас...

вопрос №12685716

Да в Вашем случае 5 лет., согласно

Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС": Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Обжалуйте отказ в назначении пенсии в судебном порядке согласно ст. 218 КАСС РФ.

Долги по исполнительному производству (страховые взносы)-отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на пенсию по возрасту если уже являюсь пенсионером по инвалидности 3 группы?

вопрос №5058818
прочитан 57 раз

Леонид Борисович, в 60 лет вас переведут на пенсию по возрасту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне исполнится 60 лет 2 октября 2018, имею ли я право на пенсию по возрасту?

вопрос №13894384
прочитан 16 раз

Если вы не относитесь к категории лиц, которые имеют право уйти на пенсию раньше 60 лет, то как только Вам исполнится 60 лет вы приобретете право на пенсию по возрасту-Федеральный закон № 400-ФЗ О страховых пенсиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер по выслуге лет. имею гражданский стаж работы. Имею право на пенсию по возрасту?

вопрос №8711846
прочитан 27 раз

Сколько вам лет? Выход на пенсию по возрасту, по общему правилу мужчины в 60 лет, женщины в 55 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

58 лет. гражданский стаж-12 лет.

вопрос №8711859

Я живу в Магадане, у меня пятеро детей, в Магадане я проработала 9 лет. Сейчас мне 52 года. Имею ли я право на пенсию по возрасту?

вопрос №12525881
прочитан 45 раз

Кто его знает. Если все условия соблюдены - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Цитата:
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иду на пенсию по возрасту имею несовершеннолетнюю дочь студентку замужем муж в армии имею ли право на компенсацию за иждивенца.

вопрос №7331539
прочитан 25 раз

Безусловно имеете право на компенсацию за иждивенца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочий отработавший более полу года и вышедший на пенсию по возрасту имеет ли право на получение в конце года стажевые.

вопрос №6556198
прочитан 15 раз

Неизвестно, порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законом, а работодателем или собственником учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение