Как правильно написать рапорт на увольнение при выходе на пенсию - по выслуге лет или по достижении предельного возраста?

• г. Самара

Собираюсь на пенсию. Я майор вн. сл. Мне 54 года. Выслуга более 25 календарных лет.

Как выгоднее для меня написать рапорт на увольнение: по выслуге лет или по достижении предельного возраста?

И вообще имею ли я право писать "по достижении предельного возраста", если мне еще не 55 лет? Или стоит дослужить до 55?

Ответы на вопрос (3):

Предельный возраст пребывания на военной службе для вашей категории военнослужащих (военнослужащих женского пола) составляет 45 лет, соответственно Вы вправе претендовать на увольнение с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (см. ст.ст. 49 и 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает основания для увольнения военнослужащего с военной службы "как по выслуге лет".

Здравствуйте!

При увольнении по выслуге вы вправе получить пенсию за выслугу.

Предельный возраст вы тоже достигли, так как для звания майор этот возраст составляет 50 лет

Статья 91. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе

1. Предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации или генерал-полковника внутренней службы, - 65 лет;

2) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 60 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

Вы не внимательно прочитали вопрос.

В своем вопросе я указала звание-" майор вн. сл."-это значит " майор внутренней службы УИС" (это не воинское звание) под закон "О воинской обязанности и военной службе" сотрудники уголовно-исполнительной системы не подпадают...

Прошу ответить на мой вопрос в вышеуказанном контексте.