И еще вопрос правомерно ли оставлять ответственность за жизнь и здоровье ребенка за собой в этом случае?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть уведомление от администрации школы о переходе на ДО на основании распоряжения губернатора. Просят написать заявление ОБ ОРГАНИЗАЦИИ дист. Обучения ребенка от моего имени. Уведомление и заявление прикладываю. Возможно ли просто ознакомиться с уведомлением без написания заявления или как-то по другому сформулировать само заявление, так как мы и так получается вынуждены учиться дистанционно, исполняя распоряжение губернатора, ведь отказ мы не пишем, так зачем тогда заявление?

И еще вопрос правомерно ли оставлять ответственность за жизнь и здоровье ребенка за собой в этом случае?

Хочу добавить, что дистанционное обучение негативно сказывается на ребенке (целый день за компьютером, все равно не успевает, соответственно и оценки, и без того средние, пошли на спад, ребенок нервничает, переживает)

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемые родители!

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2020 № 182 “О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121”, а также на основании предписания Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 23.03.2020 № 78-00-09/27-0141-2020 руководителям образовательных организаций, находящихся в ведении Комитета по образованию Санкт-Петербурга и администраций районов Санкт-Петербурга, в период по 30.04.2020 запрещено осуществление образовательной деятельности и иных видов деятельности, связанных с оказанием услуг обучающимся, в помещениях образовательных организаций.

В связи с этим администрация ГБОУ _______________________________________________ (далее - __________) уведомляет Вас о том, что в период с 06.04.2020 по 30.04.2020 будет осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также по учебному плану внеурочной деятельности, программам дополнительного образования и дополнительных образовательных услуг с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Просим Вас направить в ___________ любым доступным Вам способом, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (электронная школа, электронная почта, мессенджеры и т.п.), заявление об освоении Вашим ребенком образовательной программы с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в указанный период.

Настоятельно рекомендуем строго следить за тем, чтобы ребенок находился дома, а не на улице, в кинотеатре, парке или других общественных местах. Это важно для здоровья самого ребенка.

По всем вопросам Вы можете обращаться к классному руководителю или на горячую линию школы:

Подробную информацию о применении электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ вы найдете на официальном сайте школы.

Примерная форма заявления прилагается.

Благодарим Вас за сотрудничество и понимание!

Администрация

Директору ГБОУ ___________

____________________________________________

____________________________________

_______________________________

Ф. И. О. родителя (законного представителя)

_________________________________________

(контактный телефон)

_________________________________________

(электронная почта)

Заявление

В связи с запретом на осуществление образовательной деятельности в помещениях образовательных организаций по 30.04.2020 в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2020 № 182 “О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121” и реализацией в указанный период общеобразовательными организациям Санкт-Петербурга образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения (ст. 13, 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”) прошу организовать для моего ребенка

________________________________________________________________

Ф. И. О. обучающегося обучающегося (обучающейся) ______ класса ГБОУ ________________________________ обучение с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения.

Ответственность за жизнь и здоровье ребенка оставляю за собой.

________________ ________________ ________________

Дата Подпись Расшифровка

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Это простые формальности, которые не зависят сейчас от директора школы и учителей. От них требуют данные бумаги в свою очередь Отдел образования.

На самом деле, лично я, вообще не вижу надобности в подписании таких заявлений, так как верно вы пишете, уже имеется Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2020 № 182 “О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121, в соответствии с которым итак установлено дистанционное обучение.

Ну а что касается фразы в заявлении: Ответственность за жизнь и здоровье ребенка оставляю за собой.

Опять же, в соответствии с Законодательством РФ, пока ребенок находится с вами, вы итак несете за него ответственность.

Ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации",

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.[u][/u]

Поэтому только вам решать, подписывать или не подписывать данные документы, так как даже не подписав, Вы все равно обязаны дать ребенку и обучение и заботиться о его здоровье и жизни.

В нашем городе Твери, по крайней мере в школе, где занимается моя дочь, никакие документы мы не подписывали, тем не менее приходится заниматься дистанционно

Успехов Вам и терпения!

Это не простые формальности, а самая настоящая бюрократия. В Калужской области моя дочь сидит на ДО уже с начала четверти, но никаких заявлений и уведомлений школа не рассылала и встречных заявлений не требовала. Сегодня даже родительское собрание прошло в системе онлайн через мессенджер "ZOOM", и ничего родители с классным руководителем все обсудили. Не стало у нас в стране адекватных руководителей, готовых принимать волевые решения и нести за них ответственность. Скоро дойдет до маразма: "Привел ребенка в школу возьми со школы расписку в получении ребенка и заявление, что они готовы его принять и нести ответственность, а забирая со школы наоборот"!

В соответствии с ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” вы имеете право отказаться от дистанционного обучения, поэтому в этом случае образовательное учреждение обязано организовать индивидуальное обучение. Поэтому и просят это заявление, так как без заявления дистанционное обучение невозможно. Все остальное - лирика.

Это лучший ответ

Уважаемая Лариса Николаевна!

Во-первых, вы с отцом ребенка являетесь согласно статье 64 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) законными представителями своего ребенка и выступаете в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 63 63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В-третьих, все вопросы, связанные с обучением вашего ребенка в школе и с ваши правами и обязанностями как родителей ребенка при его обучении в школе, регулируются следующими нормативными актами, с которыми лучше Вам хотя бы раз внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 «Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденного Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32.

В-четвертых, в данном случае речь идет об изменении способа обучения вашего ребенка, а поэтому без вашего согласия школа не вправе изменить способ обучения вашего ребенка.

С этой "самоизоляцией" много проблем не только в школе, но и на работе у граждан, так как наше Законодательство имело слишком много "пробелов" для таких кризисных ситуаций, как показывает жизнь наша в апреле 2020 года.

Обучать детей в наших школах запрещено в апреле 2020 года, в т.ч. согласно Указа Президента РФ № 239 от 02.04.2020 г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». И не обучать детей тоже в этот период как-то не совсем законно, если есть возможность их обучать именно дистанционно.

Но писать в Заявлении вот это: "Ответственность за жизнь и здоровье ребенка оставляю за собой" НЕ НАДО.

Государство обязано обеспечить ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ у нас для взрослых и для детей в таких ситуациях, а не перекладывать свою обязанность на Региональные органы и тем более на самих граждан. Большинство же наших сограждан не глупые, видят как все происходит у нас в государстве в связи с этой "пандемией"...

Удачи Вам и здоровья.

Здравствуйте Лариса Николаевна

Требование о написании вами данного согласия обусловлено тем, что в связи с переходом на до детей поступают жалобы от родителей в отношении перехода на до (из за оплат интернета, плохой усваимостью программ детьми, ухудшением самочувствия детей в результате сопровождения длительного периода за компъютерем)

Тем самым учебное учреждение хочет снять с себя ответственность и в то же время законом возможна дистанционная форма обучения согласно ст.16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Так же родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.