И еще вопрос правомерно ли оставлять ответственность за жизнь и здоровье ребенка за собой в этом случае?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть уведомление от администрации школы о переходе на ДО на основании распоряжения губернатора. Просят написать заявление ОБ ОРГАНИЗАЦИИ дист. Обучения ребенка от моего имени. Уведомление и заявление прикладываю. Возможно ли просто ознакомиться с уведомлением без написания заявления или как-то по другому сформулировать само заявление, так как мы и так получается вынуждены учиться дистанционно, исполняя распоряжение губернатора, ведь отказ мы не пишем, так зачем тогда заявление?

И еще вопрос правомерно ли оставлять ответственность за жизнь и здоровье ребенка за собой в этом случае?

Хочу добавить, что дистанционное обучение негативно сказывается на ребенке (целый день за компьютером, все равно не успевает, соответственно и оценки, и без того средние, пошли на спад, ребенок нервничает, переживает)

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемые родители!

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2020 № 182 “О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121”, а также на основании предписания Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 23.03.2020 № 78-00-09/27-0141-2020 руководителям образовательных организаций, находящихся в ведении Комитета по образованию Санкт-Петербурга и администраций районов Санкт-Петербурга, в период по 30.04.2020 запрещено осуществление образовательной деятельности и иных видов деятельности, связанных с оказанием услуг обучающимся, в помещениях образовательных организаций.

В связи с этим администрация ГБОУ _______________________________________________ (далее - __________) уведомляет Вас о том, что в период с 06.04.2020 по 30.04.2020 будет осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также по учебному плану внеурочной деятельности, программам дополнительного образования и дополнительных образовательных услуг с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Просим Вас направить в ___________ любым доступным Вам способом, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (электронная школа, электронная почта, мессенджеры и т.п.), заявление об освоении Вашим ребенком образовательной программы с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в указанный период.

Настоятельно рекомендуем строго следить за тем, чтобы ребенок находился дома, а не на улице, в кинотеатре, парке или других общественных местах. Это важно для здоровья самого ребенка.

По всем вопросам Вы можете обращаться к классному руководителю или на горячую линию школы:

Подробную информацию о применении электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ вы найдете на официальном сайте школы.

Примерная форма заявления прилагается.

Благодарим Вас за сотрудничество и понимание!

Администрация

Директору ГБОУ ___________

____________________________________________

____________________________________

_______________________________

Ф. И. О. родителя (законного представителя)

_________________________________________

(контактный телефон)

_________________________________________

(электронная почта)

Заявление

В связи с запретом на осуществление образовательной деятельности в помещениях образовательных организаций по 30.04.2020 в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2020 № 182 “О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121” и реализацией в указанный период общеобразовательными организациям Санкт-Петербурга образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения (ст. 13, 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”) прошу организовать для моего ребенка

________________________________________________________________

Ф. И. О. обучающегося обучающегося (обучающейся) ______ класса ГБОУ ________________________________ обучение с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения.

Ответственность за жизнь и здоровье ребенка оставляю за собой.

________________ ________________ ________________

Дата Подпись Расшифровка

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Это простые формальности, которые не зависят сейчас от директора школы и учителей. От них требуют данные бумаги в свою очередь Отдел образования.

На самом деле, лично я, вообще не вижу надобности в подписании таких заявлений, так как верно вы пишете, уже имеется Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2020 № 182 “О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121, в соответствии с которым итак установлено дистанционное обучение.

Ну а что касается фразы в заявлении: Ответственность за жизнь и здоровье ребенка оставляю за собой.

Опять же, в соответствии с Законодательством РФ, пока ребенок находится с вами, вы итак несете за него ответственность.

Ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации",

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.[u][/u]

Поэтому только вам решать, подписывать или не подписывать данные документы, так как даже не подписав, Вы все равно обязаны дать ребенку и обучение и заботиться о его здоровье и жизни.

В нашем городе Твери, по крайней мере в школе, где занимается моя дочь, никакие документы мы не подписывали, тем не менее приходится заниматься дистанционно

Успехов Вам и терпения!

Спросить
Пожаловаться

Это не простые формальности, а самая настоящая бюрократия. В Калужской области моя дочь сидит на ДО уже с начала четверти, но никаких заявлений и уведомлений школа не рассылала и встречных заявлений не требовала. Сегодня даже родительское собрание прошло в системе онлайн через мессенджер "ZOOM", и ничего родители с классным руководителем все обсудили. Не стало у нас в стране адекватных руководителей, готовых принимать волевые решения и нести за них ответственность. Скоро дойдет до маразма: "Привел ребенка в школу возьми со школы расписку в получении ребенка и заявление, что они готовы его принять и нести ответственность, а забирая со школы наоборот"!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” вы имеете право отказаться от дистанционного обучения, поэтому в этом случае образовательное учреждение обязано организовать индивидуальное обучение. Поэтому и просят это заявление, так как без заявления дистанционное обучение невозможно. Все остальное - лирика.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Лариса Николаевна!

Во-первых, вы с отцом ребенка являетесь согласно статье 64 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) законными представителями своего ребенка и выступаете в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 63 63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В-третьих, все вопросы, связанные с обучением вашего ребенка в школе и с ваши правами и обязанностями как родителей ребенка при его обучении в школе, регулируются следующими нормативными актами, с которыми лучше Вам хотя бы раз внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 «Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденного Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32.

В-четвертых, в данном случае речь идет об изменении способа обучения вашего ребенка, а поэтому без вашего согласия школа не вправе изменить способ обучения вашего ребенка.

С этой "самоизоляцией" много проблем не только в школе, но и на работе у граждан, так как наше Законодательство имело слишком много "пробелов" для таких кризисных ситуаций, как показывает жизнь наша в апреле 2020 года.

Обучать детей в наших школах запрещено в апреле 2020 года, в т.ч. согласно Указа Президента РФ № 239 от 02.04.2020 г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». И не обучать детей тоже в этот период как-то не совсем законно, если есть возможность их обучать именно дистанционно.

Но писать в Заявлении вот это: "Ответственность за жизнь и здоровье ребенка оставляю за собой" НЕ НАДО.

Государство обязано обеспечить ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ у нас для взрослых и для детей в таких ситуациях, а не перекладывать свою обязанность на Региональные органы и тем более на самих граждан. Большинство же наших сограждан не глупые, видят как все происходит у нас в государстве в связи с этой "пандемией"...

Удачи Вам и здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса Николаевна

Требование о написании вами данного согласия обусловлено тем, что в связи с переходом на до детей поступают жалобы от родителей в отношении перехода на до (из за оплат интернета, плохой усваимостью программ детьми, ухудшением самочувствия детей в результате сопровождения длительного периода за компъютерем)

Тем самым учебное учреждение хочет снять с себя ответственность и в то же время законом возможна дистанционная форма обучения согласно ст.16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Так же родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Спросить
Пожаловаться

На сколько законно постановление главного санитарного врача Челябинской области? Вот текст выложенный на сайте нашей школы: В соответствии с Постановлением Главного Государственного санитарного врача по Челябинской области №12 от 21.09.2015 г-п 3.6 - руководителям образовательных учреждений в период эпидемии гриппа НЕ ДОПУСКАТЬ ДО ПОСЕЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЕТЕЙ и СОТРУДНИКОВ, не привитых против ГРИППА в текущий эпидемический сезон. Я написала отказ от прививки. Вполне имею на это право ведь. Но могут ли теперь моего сына недопустить до занятий в школу?

Я не хочу подписывать добровольно заявление о переводе на дистанционное обучение ребёнка, тк в заявлении всю ответственность за качество обучения я должна взять на себя. Могу я не подписывать это заявление? Или могу я написать заявление о переводе так как я считаю нужным?

Школа требует написать заявление на дистанционное обучение ребенка. При этом обязательно должна быть написана фраза "Ответственность за обучение ребенка в дистанционной форме и своевременное выполнение заданий беру на себя". Правомерно ли это?

Ученик находится на дистанционном обучении по заявлению родителя с начала учебного года. На данный момент школа заявляет, что отказывает нам в дальнейшем дистанционном обучении, ссылаясь на финансовую несостоятельности школы. Заявление на дистанционное обучение написано до конца учебного года. Правомерны ли действия школы? Можно ли подтвердить или опровергнуть их правомерность на законодательном уровне?

Могу я перевести ребенка на дистанционное обучение, если в нашем городе распоряжение, что дистанционно учатся с 6 по 11 классы. Мой ребенок учится в 5 классе.

Вчера губернатор Санкт-Петербурга внёс изменения в своё постановления о временной приостановке обезятельного ношения масок, но на работе всё равно просят в обезательном порядке носить их, ссылаясь на постановления Главного санитарного врача...

Какое из постановлений главнее?

Учитель принуждает написать заявление о переводе моего ребёнка на дистанционное обучении. Если все школы переходят согласно Постановлению правительства, то о каком заявлении может идти речь. Если это вынужденная мера на время карантина. Я против такого обучении.

Если я не напишу заявление моего ребёнка не атестуют. Правомерно ли это. Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу отдать ребенка на обучение (борьба) в спортивный клуб. Юридически, они именуются "региональная общественная организация".

Прием на обучение происходит посредством подачи с моей стороны заявления на вступление в члены этой организации, и к этому добавляется "Приложение к заявлению о вступлении", наподобие договора, в одном из пунктов которого прописано, что заказчик (т.е., я) берет на себя ответственность за жизнь и здоровье обучающегося.

В связи с этим вопрос:

В случае, не дай Бог, травмы или иного несчастного случая в процессе обучения, кто в действительности должен нести ответственность?

Я имею в виду, спасет ли эту организацию вышеупомянутый пункт от реальной ответственности за жизнь и здоровье ребенка?

________________________________________________________________

(Ф.И.О. родителя (законного представителя)) обучающегося полностью в соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края от 10 апреля 2020 г. № 139 «О внесении изменения в постановление Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 г. № 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края», приказом комитета образования/ управления образования/отдела образования муниципального округа и городского округа Ставропольского края от 10 апреля 2020 г. № ____ « » прошу с 13 апреля 2020 года на период неблагоприятной эпидемиологической обстановки перевести моего ребенка

__________________________________________________________________

(Ф.И.О. ребенка, дата рождения) обучающегося (ейся)_____________ класса, на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования с использованием различных образовательных технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредовано (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (далее – дистанционный режим).

Гарантирую создание условий для обучения ребенка в дистанционном режиме и выполнение им заданий в соответствии с учебным планом.

Ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка на период действия ограничительных мероприятий беру на себя.

Скажите пожалуйста, не говорит ли этот договор о том, что дети будут учиться дома или образование станет платным, если учиться очно. Стоит ли подписывать такую бумагу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение