Придомовая территория превращается в битое стекло - кому жаловаться и как решить проблему?

• г. Калининград

На придомовой территории, возле дома, дорога перевернули весь асфальт, кругом ямы, горы земли. Газовщики закончили работу пол года назад, всё бросили, даже асфальт кучами лежит. Дорожное полотно вскрыли и бросили. Такси, скорая, детские врачи отказываются приезжать так как к дому не подняться, во время дождей не проехать. С чего начать? Куда и кому писать жалобу? На какие нормативные акты, законы опираться. В многоквартирном доме живут ветераны, дети, люди разных возрастов. Подскажите с чего начать и с кого? Газовщики? Управляющая компания? Или Администрация?

Ответы на вопрос (1):

Начните с УК, придомовая территория это их вотчина и они обязаны содержать ее в надлежащем виде. Если УК проигнорирует Вашу жалобу обращайтесь в администрацию, благоустройство района касается их напрямую (хотя 90% Вам ответят что бюджет уже сформирован и выделить денежные средства на ремонт придомовой территории нет возможности).