Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я работаю на госпредприятии менее 6 месяцев. По договоренности с руководством поехал в оплачиваемый отпуск за границу.

Попал на отмену рейса из-за эпидемии, пришлось взять еще билеты на другой рейс. Вернулся, но бухгалтерия не хочет компенсировать мне расходы на покупку билетов. Скажите, как им объяснить, что они нарушают мои права работника?

вопрос №17298512
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Если имеете в виду оплачиваемый проезд в отпуск - сошлитесь на ст. 325 ТК РФ, предусматривающую право на оплачиваемый проезд по факту получения первого очередного отпуска, а также на нормы Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455

"О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей", предусматривающего порядок этой оплаты - при наличии справки проезд по территории РФ оплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Аркадьевич, в продолжении моего вопроса хочу уточнить следующее: в случае если я уволюсь до получения компенсации за билеты, ввиду того, что справка от авиакомпании о расчете стоимости полета по территории РФ будет в течении 30 дней, предприятие обязано выплатить мне оплачиваемый проезд в отпуск, даже если я буду работать в другом месте?

вопрос №17298850

Как предусмотрено ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Если Вы являетесь госслужащим, Вам также следует иметь в виду и положения ст. 50 Закона № 79-ФЗ о госслужбе - гражданским служащим производятся другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Т.е. при выплате расчетных сумм при увольнении, работодатель должен будет руководствоваться не только законом № 79-ФЗ, но и вышеназванной мной нормой ТК РФ. При этом, положения ст. 140 ТК РФ не отрицают возможности выплат лицам, трудовые отношения с которыми уже прекращены (есть судебная практика Определение СК дело № 33-102/215 от 14.11.15).

(текст отредактирован 29.04.2020, 07:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу уволиться в течении недели, но справка о стоимости от авиакомпании о расчете стоимости полета по территории РФ будет в течении 30 дней. Мне придется ждать 30 дней, получать полный расчет и выходить на новую работу или есть другой вариант?

вопрос №17298902

Вообще то ваше увольнение не лишает вас права на получение компенсации за проезд ст 325 ТК РФ и после увольнения Вы в этой связи имеете право устроиться на новую работу Старому работодателю подайте заявление о том куда следует перечислить деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я получить дополнительный оплачиваемый отпуск на обучение, если работаю в организации менее 6 месяцев?

вопрос №1998253
прочитан 24 разa

Если это у Вас первое базовое образование высшее или средне-специальное, то Вам обязаны предоставит дополнительный оплачиваемый учебный отпуск в не зависимости от стажа работы в этой организации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю у ИП. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 х лет имею ли я право на оплачиваемый отпуск?

вопрос №2421379
прочитан 21 раз

Нет, права на ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас в этом случае не возникает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет выплата пособия не осуществляется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу доказать что сумма 100 рублей суточные это неправильно Мне кажется, что работая на севере суточные должны быть больше.

вопрос №1529629
прочитан 307 раз

Никак.

ТК РФ.

"

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.

Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня заболел отец, за ним нужен уход. Я работаю 6 месяцев в организации. Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый отпуск?

вопрос №8989988
прочитан 4 разa

Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый отпуск?

Нет, не можете, за исключением положений внутренних документов организации, регулирующие трудовые отношения, в которых указаны такие случаи.

Только административный отпуск без сохранения з/п - ст.128 ТК РФ.

Как вариант-больничный по уходу за больным родственником, но...

Следует иметь в виду, что больничный выдают только в том случае, если:

- отсутствие соответствующего ухода может грозить опасностью для жизни или же здоровья заболевшего;

- в наличии есть показания, которые не позволяют поместить больного родственника в больницу.

(текст отредактирован 06.12.2015, 06:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правда ли что ограничение на выезд дается только на 6 ть месяцев, по окончание этого срока я могу поехать за границу?

вопрос №16112842
прочитан 5 раз

Да, ограничение на выезд выносится сроком на 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста могу ли я съездить с ребенком (6 лет) за границу в отпуск (в Узбекистан) сроком на один месяц, без разрешения отца?

вопрос №2243195
прочитан 27 раз

Нилуфар!

Сможете только в том случае, если суд примет такое решение.

Согласно ст.21 Федерального закона РФ от 15.08.96 N 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение