Оформление налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку в 2019 году - советы по декларации и разделению на проценты
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как правильно оформить декларацию на налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку совместно с супругом в 2019 году. Стоимость квартиры 2100 тыс. руб., из них 1680 тыс. руб. - это ипотека. Мы планируем через несколько лет приобретать дом, а квартиру продавать. Как нам оформить сейчас лучше декларацию - на каждого супруга и на всю стоимость квартиры или разделить по процентам - 30 и 70% (у мужа з/п больше)? И вообще обязательно ли писать заявление о разделении на проценты вычета? Если мы не успеем получить вычет за эту квартиру, остаток перейдёт при покупке дома? А как тогда быть с процентами по ипотеке, которые мы тоже скорее всего не успеем получить, так как годового НДФЛ не хватает на получение ещё и вычета по процентам по ипотеке?

И я правильно понимаю, что в этом году декларацию 3 ндфл нужно успеть подать до 30 апреля включительно?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право в целях получения налогового вычета ст 220 НК РФ в декларации 3-НДФЛ указать соотношение 30% на себя и 70 % на мужа

Супруги могут распределить налоговую льготу по своему усмотрению: либо произвольно, либо в зависимости от взноса каждого в оплату квартиры.

Если же вы хотите назначить каждому из супругов индивидуальную долю, то к общему пакету документов нужно приложить заявление на распределение расходов.

Об этом говорится в Письме ФНС России от 30 марта 2016 № БС-3-11/1367@, Письме Минфина России от 29 июня 2015 № 03-04-05/37360, 01 июня 2015 № 03-04-05/31428, 10 марта 2015 № 03-04-05/12335.

Чтобы получить имущественный вычет и определить доли каждого из супругов, необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства.

В налоговый орган подается пакет документов, включая декларации 3-НДФЛ и платежные документы на приобретение квартиры. Если вы решили перераспределить расходы, дополнительно прикладывается заявление на распределение вычета.

Если квартира приобретена в ипотеку, вы имеете право получить налоговую льготу не только на сумму основного платежа, но и на фактически выплаченные ипотечные проценты

Согласно Письму Минфина РФ от 06 ноября 2015 № 03-04-05/63984 и Письму Минфина РФ от 01 октября 2014 N 03-04-05/49106, супруги имеют право ежегодно изменять пропорцию, по которой рассчитывается имущественная льгота по ипотечным процентам.

Декларация же согласно ст 229 НК РФ подается про 30 апреля.

Ответ отключен модератором

Вот тут все подробно и про % то же.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Разделы:

НДФЛ

Декларация 3-НДФЛ

Налоговые вычеты для физических лиц

Налоговый вычет при покупке квартиры

По каким расходам можно получить налоговый вычет за покупку квартиры?

В каком размере можно получить вычет при покупке квартиры?

Кто может получить возврат налога при покупке квартиры?

Ограничения на получение налогового вычета при покупке квартиры

В каких случаях имущественный налоговый вычет на приобретение жилья получить нельзя?

Какие документы нужны для получения налогового вычета за квартиру?

Налоговый вычет за обучение

Налоговый вычет за лечение

По каким расходам можно получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Есть четыре основные группы таких затрат.

На приобретение жилья

Вычет распространяется на покупку жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

А если жилье было приобретено без отделки, то с помощью вычета можно возместить и расходы на ремонт и отделку – причем как на стоимость отделочных материалов, так и на оплату услуг бригады ремонтников, а также на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. Но есть одно условие: договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором производятся эти доработки, должен в обязательном порядке содержать условие о том, что недвижимость продается в состоянии незавершенного строительства или без отделки (подп. 5 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса).

На строительство жилья

Вычет можно получить и если строительство объекта еще не завершено (например, при участии в долевом строительстве дома). Обращаем внимание, что в последнем случае для получения вычета в обязательном порядке нужен передаточный акт на квартиру или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами. При его отсутствии, даже если на руках у вас есть договор участия в долевом строительстве и квитанции об оплате по нему, воспользоваться имущественным налоговым вычетом не получится (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 октября 2017 г. № 03-04-05/71416, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 июля 2016 г. № 03-04-05/40267 от 19 июня 2015 г. № 03-04-05/35504).

А в случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве права по которому были получены налогоплательщиком по договору уступки прав требования, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о долевом строительстве, договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры налогоплательщику. При этом в расходы на приобретение квартиры включаются расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с заключенным договором уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (письмо ФНС России от 5 сентября 2014 г. № БС-3-11/2994@).

К вычету также можно принять расходы на:

разработку проектной и сметной документации;

приобретение строительных и отделочных материалов;

работы или услуги по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

подключение дома к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации (подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ).

На проценты по ипотеке

Компенсировать стоимость кредита можно, если он выдан и на строительство, и на приобретение жилья. При этом потребуется подтвердить факт уплаты процентов платежными документами – квитанциями к приходным ордерам, банковскими выписками о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т. д. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

На покупку земельного участка

Вычет будет предоставлен налогоплательщику при наличии одного из следующих обстоятельств: если на этой земле стоит приобретаемый дом либо если земля предоставлена для индивидуального жилищного строительства.

Следует учитывать, что расходы, которые принимаются к вычету, строго определены в налоговом законодательстве и предъявлять к вычету другие затраты не разрешается (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Так, не смогут претендовать на возмещение части своих расходов владельцы гаражей и другой нежилой недвижимости.

Важно, что недвижимость должна находиться строго на территории России (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Таким образом, россиянин-владелец виллы на тропических островах воспользоваться вычетом при ее покупке не сможет.

В каком размере можно получить вычет при покупке квартиры?

Размеры вычетов разнятся в зависимости от того, на возмещение каких расходов претендует налогоплательщик:

на приобретение недвижимости или земельного участка под жильем либо предназначенного для его строительства: в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб.;

на погашение процентов по ипотеке: в сумме фактически произведенных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Таким образом, заемщик может вернуть по этому основанию не более 390 тыс. руб.

Кто может получить возврат налога при покупке квартиры?

Прежде всего, действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физлица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).

Кроме того, физлица по общему правилу должны являться налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ). К ним относятся граждане, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Этот период не прерывается в случае краткосрочных (менее шести месяцев) выездов за границу для лечения, обучения или работы на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207 НК РФ). Ограничение по времени нахождения в России не устанавливается для командированных за границу представителей органов власти и местного самоуправления, а также российских военнослужащих, проходящих службу за рубежом. Эти лица признаются налоговыми резидентами, даже если в течение года они ни одного дня не находились на территории России (п. 3 ст. 207 НК РФ).

Также отдельный порядок установлен для признания в 2015 году налоговыми резидентами жителей Республики Крым и Севастополя. Для них 183 дня проживания исчисляются в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года (п. 2.1 ст. 207 НК РФ).

Лица, не являющиеся российскими налоговыми резидентами, тоже могут являться плательщиками НДФЛ, но только в том случае, если их источник дохода располагается в России (п. 1 ст. 207 НК РФ). Однако получить налоговый вычет они по общему правилу не могут (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Кроме того, чтобы получить налоговый вычет, нужно иметь сам доход, который облагается налогом. Если налогоплательщик не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ, то он не сможет получить налоговый вычет. Этим налогом облагается доход, полученный налоговыми резидентами как от российских источников, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для нерезидентов – только от российских источников (ст. 209 НК РФ).

Важно, что вычет предоставляется только собственникам недвижимости. Если вы оплатили покупку квартиры для другого человека, а сами не стали собственником этого жилья, то налоговый вычет вам не предоставят. Равно как не предоставят такой вычет и этому человеку. Исключением является случай приобретения жилья в собственность своих детей или подопечных в возрасте до 18 лет либо строительства жилой недвижимости для них (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Если квартиру купили супруги (и она по правилам семейного законодательства перешла в их общую совместную собственность), то нередко возникает вопрос: каждый ли из них вправе получить вычет или только тот, на кого недвижимость оформлена? Минфин России посчитал, что на вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб. При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Правда, действует это правило, только если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776).

Для объектов, приобретенных до 1 января 2014 года, действует другое правило: размер вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением. Напомним, что получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ). Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2018 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2017, 2016 и 2015 годы. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

Однако если недвижимость супругами была оформлена не в совместную, а в общую долевую собственность, то каждый из супругов должен подтвердить понесенные на ее приобретение расходы самостоятельно и именно на сумму этих расходов ему будет предоставлен налоговый вычет (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60785).

Ограничения на получение налогового вычета при покупке квартиры

Так, налоговый вычет по этому основанию можно получить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ). Однако однократность подразумевает полное использование суммы вычета, поэтому использование вычета по нескольким объектам недвижимости нарушением не является. Лишь после получения полной суммы налогового вычета налогоплательщик утрачивает право на его повторное использование. К примеру, если гражданин приобрел квартиру стоимостью 1,5 млн руб., то заявить вычет он сможет еще раз, при покупке следующей квартиры или, например, строительстве дома – но уже на сумму, не превышающую 500 тыс. руб. Следует отметить, что эти правила действуют лишь с 1 января 2014 года, поэтому если вы использовали налоговый вычет на жилье, купленное до этой даты, то заявить его повторно уже невозможно, независимо от размера ранее предоставленного вычета. Так, если бы налогоплательщик из нашего примера приобрел первую квартиру до 1 января 2014 года, то остаток его вычета (500 тыс. руб.) попросту бы "сгорел" (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-04-05/42071, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 октября 2013 г. № 03-04-05/44997).

Важно, что правило о переносе части неиспользованного вычета действует только при покупке или строительстве жилья. Если гражданин желает заявить вычет на проценты по ипотеке, сделать это он сможет только один раз, даже если сумма вычета не достигает 3 млн руб. (п. 8 ст. 220 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45673).

Не будет предоставлен налоговый вычет и на часть стоимости жилья, оплаченного за счет иных лиц (в частности, работодателя) или материнского капитала и в случае приобретения недвижимого имущества у взаимозависимых лиц. К последним относятся, к примеру, супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, получить налоговый вычет при покупке квартиры вы сможете при одновременном наличии следующих обстоятельств:

вы являетесь налогоплательщиком, российским налоговым резидентом и уплачиваете НДФЛ;

приобретенная или построенная недвижимость находится на территории России;

вы полностью или частично самостоятельно оплачивали указанные объекты, либо проценты по кредитам (займам) на их приобретение или постройку и являетесь их собственником;

вы ранее не получали аналогичный имущественный налоговый вычет в полном объеме (либо не получали его в любом размере до 1 января 2014 года, а в отношении вычета на проценты по ипотеке требуется, чтобы вы его не получали вообще никогда раньше – независимо от того, до или после 1 января 2014 года);

недвижимость не была приобретена у взаимозависимых лиц.

В каких случаях имущественный налоговый вычет на приобретение жилья получить нельзя?

НК РФ предусматривает несколько таких ситуаций. Вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилья для налогоплательщика производится за счет:

средств работодателей или иных лиц;

средств материнского капитала (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-04-05/32097);

выплат, предоставленных из средств бюджетов (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, права на вычет не возникает, если сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми физлицами (ст. 105.1 НК РФ) (письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 декабря 2017 г. № 03-04-05/85621, от 26 апреля 2017 г. № 03-04-05/25014). В то же время разъяснено, что супруг и отец другого супруга не являются взаимозависимыми лицами, в связи с чем не ограничены в праве на получение налогового вычета при покупке квартиры или жилого дома друг у друга (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 июля 2015 г. № 03-04-07/40094).

Также не удастся получить вычет, заключив договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования), который не является договором купли-продажи. При этом в расходы налогоплательщика на приобретение жилья включается сумма документально подтвержденных расходов, произведенных им в соответствии с соглашением о перемене лиц в обязательстве по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья, подтвержденная распиской в получении денежных средств (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-04-05/4-194).

Какие документы нужны для получения налогового вычета за квартиру?

Для получения налогового вычета за приобретенную или построенную жилую недвижимость потребуются следующие документы:

декларация 3-НДФЛ;

справка 2-НДФЛ (выдает работодатель, если их несколько, то можно получить такую справку у каждого из них);

копии документов, подтверждающих право собственности на имущество (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор о приобретении имущества или об участии в долевом строительстве, акт приемки-передачи);

документы, подтверждающие понесенные при покупке или строительстве расходы (товарные и кассовые чеки, квитанции, банковские выписки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ);

документы, подтверждающие расходы по процентам за кредит или заем на приобретение недвижимости при обращении за получением вычета по этому основанию (договор и график погашения кредита (займа) и уплаты процентов по нему, платежные документы об уплате процентов);

заявление о предоставлении налогового вычета;

копия свидетельства о рождении ребенка (если недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребенка);

копия свидетельства о браке (если недвижимость оформлена в общую совместную собственность);

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если недвижимость приобретается опекунами (попечителями) в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет);

подтверждение права на получение налогового вычета от ИФНС (в случае получения вычета через работодателя).

Если вычет предоставляется на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, есть один нюанс. Получить такой вычет можно только после окончания строительства и оформления прав на воздвигнутый дом (подп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому представления в налоговую свидетельства о праве собственности на такой участок будет недостаточно для получения налогового вычета – потребуется представить также свидетельство о праве собственности на построенный на нем жилой дом.

Обращаем внимание, что все документы, подтверждающие понесенные расходы, должны быть оформлены в установленном порядке, иметь все необходимые реквизиты, печати и подписи (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Последняя актуализация: 6 марта 2020 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро

Так, Вы квартиру купили в общую совместную собственность.

На вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб.

При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

.При продаже недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, размер имущественного вычета определяется по договоренности между ними в любом соотношении (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33 СК РФ; пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб.;

А на погашение процентов по ипотеке: в сумме фактически произведенных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ)

.Таким образом, заемщик может вернуть по этому основанию не более 390 тыс. руб.

Здравствуйте, Юлия!

Вам надо подавать так как было бы удобнее для Вас сейчас.

Если хотите получить побыстрее деньги, у супруга зарплата больше, то можно на него больший процент сделать.

Заявление писать надо если Вы отходите от равных долей, т.е. когда не 50 на 50.

По поводу "если не успеем получить за квартиру" - Вы немного неверно понимаете. Даже если вы ее продадите, то вычет можно получать до конца исходя из стоимости этой квартиры и уплаченных процентов. А далее также есть право на получение вычета по приобретенному дому. Пока каждый не выберет 2 000 000 р. вычета.

Проценты тоже можно получить.

По поводу срока понимаете неверно - 30 апреля для тех кто подает декларацию в связи с продажей имущества. По покупке можно подать в любое время в течение года. Т.е 30 апреля - не предел.

Ст. 220 НК РФ.

Надеюсь понятно объяснил?

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1) Разделять вычет по совместному заявлению или нет, это право супругов. В силу системного толкования статей 34 Семейного кодекса РФ и ст.220 НК РФ при приобретении в совместную собственность жилого помещения супруги оба вправе претендовать на вычет, а могут его распределить в иных пропорциях, чем 50/50. В этом случае просто подается совместное заявление в налоговую о перераспределении вычета. А каждый из налогоплательщиков подает свое заявление и декларацию по форме 3-НДФЛ.

2) Вычет процентам также можете разделить. Это также право сторон, а не их обязанность.

3) Нет такого понятия, как успеете получить вычет. Сроки его получения не ограничены продажей дома. Даже если Вы его продадите, то сможете получить вычет до его исчерпания. Просто подавать декларацию можно за последние 3 года. Если будете подавать, начиная с доходов за 2019 год, то ничего не потеряете.

4) Впоследствии можно будет довыбрать вычет, если первый объект, по которому его получали, был приобретен после 1 января 2014 года. Если ранее, то нельзя будет по следующему объекту, который собираетесь приобрести довыбрать вычет до 2 млн. руб.

5) Процентов по ипотеке также касается. Пока этот кредит будете платить, будете иметь право на вычет по процентам. Если погасите досрочно, то с сэкономленных средств естественно вычет уже не получите, т.к. просто не заплатите эти проценты банку.

6) Неправильно понимаете. Согласно ст.229 НК РФ такая обязанность представлять до 30 апреля декларацию возложена на лиц, которые будут должны заплатить НДФЛ. Вы же напротив получаете вычет. И если обязанности по декларированию доходов, с которых Вам нужно было бы уплатить налог, нет, то и обязанности подавать декларацию именно до этого времени также нет. Вы ее вправе подать в течение 3 лет, чтобы воспользоваться вычетом с доходов за соответствующий год, т.к. согласно ст.78 НК РФ именно такой срок для получения возврата из бюджета излишне уплаченного налога. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!