Как написать заявление в прокуратуру на организацию за некачественный ремонт и взыскать моральный вред на основании Закона О защите прав потребителей?

• г. Иркутск

У меня два вопроса к вам, первый вопрос, можно ли написать заявление в прокуратуру на организацию, если она сделала некачественным ремонт? И второй вопрос можно ли взыскать моральный вред на основании закона О защите прав потребителей с этой же организации?

Ответы на вопрос (2):

Прокуратура не занимается защитой прав потребителей и не проводит проверку по факту некачественных услуг. Вам необходимо обратиться с иском в суд и взыскать материальный и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Это является гражданско-правовой сделкой. Можете сумму ущерба проценты за пользование судебные расходы моральный вред и от всей суммы 50% штраф в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право Региональная общественная организация защиты прав потребителей Закон и порядок, проверять парикмахерские без каких либо жалоб на эту организацию. Их сайт Законипорядок 78. РФ и как проверить этих сотрудников работают ли они вообщев этой организации?

Ситуация: Договором не предусмотрена неустойка за несвоевременное исполнение обязательств. Организация должна была выплатить гражданину N-ную сумму. Выплатила на год позже срока.

Вопрос: Можно ли взыскать с организации неустойку? Если да, то на какую норму права ссылаться ГК или закон о защите прав потребителей?

Муж подал в суд на организацию на основании закона о защите прав потребителей. Может ли муж в иске потребовать возмещения морального вреда всей семьи (он сам, жена, маленькая дочка)? Или же жене необходимо подавать самой отдельный иск на моральный вред и быть соистцом?

Применим ли Закон РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, если существует специальный Закон РФ О страховании? В частности, в этом законе предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховым сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще.

Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя: штраф, неустойку, моральный вред?

Применимы ли другие положения Закона РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, например о праве на информацию, о качестве информации и так далее?

Организация при увольнении мне не выплатила заработную плату. Я подал заявление в суд и в прокуратуру на организацию. Суд вынес решение взыскать с организации денежную сумму, а прокуратура завела уголовное дело. Судебное решение я отправил судебным приставам но они молчат. Организация Арбитражным судом признана несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. (Все письма отсылал по почте заказным). Вопрос: Если организация банкротится куда и какое заявление мне написать? И какие документы мне прикладывать к заявлению? И к какой очереди относятся мои выплаты?

Здравствуйте! Хотим взыскать сумму в размере 500 рублей за невыполнение обязательств по фактическому договору. Можно ли оформить это как заявление о вынесении судебного приказа, со ссылкой на закон о защите прав потребителей, плюс взыскать штраф по этому закону и моральный вред?

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доказана вина стоматолога о некачественном лечении, взыскан моральный вред. На основании какого закона взыскать МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД со стоматолога с доказанным некачественным лечением за повторное обращение к другому стоматологу за исправлением ошибок в лечении этого первого стоматолога?

В суде доказана вина стоматолога в некачественном лечении и за это взыскан моральный вред по закону о защите прав потребителей. Хочу сделать новый иск к этой же стоматологической поликлинике и опять взыскать моральный вред но уже за повторное претерпевание болезненной процедуры в другой стоматологической поликлинике хотя можно было этого избежать при качественных услугах. Какую статью на взыскание морального вреда указать и как оформить чтобы не было повтора оснований и предмета иска? Заранее спасибо проофессионалам за основательные ответы.

Скажите пожалуйста, к какой специализации относится юрист, защищающий индивидуального предпринимателя в районном суде по итогам проверки торговой точки общественной организации по защите прав потребителей (по ст 45 Закона "О защите прав потребителей"). Специализация - "Защита прав потребителей" не подходит, потому что к защите прав потребителей граждан этот вопрос не относится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение