Имеет ли право председатель СНТ пересчитать членские и целевые взносы за прошлые годы после увеличения площади участка

• г. Абакан

Лет 10 назад по замерам прошлого председателя СНТ площадь моего участка числилась 6,1 сотки. Заборы не переносились. В этом году я провел межевание дачного участка. После межевания площадь оказалась 6,8. Теперь председатель СНТ грозится пересчитать членские и целевые взносы за все прошлые годы из-за увеличения площади. Подскажите, за какой период он имеет право произвести перерасчет членских и целевых взносов? И на основании какого нормативного документа? Или увеличение суммы членских и целевых взносов будет только с этого года, когда проведено межевание? В Уставе СНТ это не прописано.

Ответы на вопрос (1):

На ваши вопросы ответить не возможно не изучив устав вашего СНТ. В каждом снт все по разному. Если в уставе это не прописано, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, они проведут проверку локальных документов СНТ, законность и обоснованность взимания членских взносов.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 8. Устав товарищества

...В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

...5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

...8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;

9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;