Суд взыскал 31000 руб. с пени по ЖКХ без возможности снижения пени по ст.333 - история дела.

• г. Иркутск

Суд взыскал 31000 р. уже с пени по ЖКХ, Сумма была заявлена общая, без разделения основного долга и пени. Других разделённых сумм в заявлении не было. К заявлению взыскателем были приложены только лицевые счета с включёнными пени. В снижении пени по ст.333 было отказано, поскольку сумма пени истцом не была выделена. Подана кассация на предмет не исследования первым судом исковых сумм, и соответственно невозможность заявить снижение пени по ст.333. Кассацией решение суда оставлено без изменений, на основании, что первым судом всё исследовано и всё правильно. Первое решение - июль 2019., апелляция отказ ноябрь 2019, кассация отказ март 2020 Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ оплачиваются из расчета 1/300 ставки рефинансирования установленной ЦБ РФ действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Если вы материалах иска отсутствовал расчет начислений пени, то данное обстоятельство является существенным для отмены решения суда.

Спросить
Пожаловаться

И я про существенное обстоятельство. Но почему-то ни апелляция в Иркутске, ни кассация в Кемерово - этого не увидели.

Спросить
Пожаловаться

Такое бывает, обжалуйте дальше вплоть до Председателя ВС РФ это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Кроме этого долг был взыскан и не только с меня, а ещё с 9 жильцов, по поддельному протоколу осс, который нам не удалось отменить по причине пропуска искового срока, хотя суд пишет при отказе - что "данный протокол невозможно признать правомерным и законным" и тут же отказывает в признании его недействительным по причине пропуска срока. Срок нами был пропущен по вине ГосЖил надзора (промурыжили наши заявления - 1,5 года). Полиция отказала в возбуждении УД по факту подделки, якобы он не является офиц. Документом и отсутствует состав преступления. ВС РФ нам тоже отказал в передаче на рассмотрение, подали жалобу Предс. ВС. Хотя наверное тоже бесполезно. Т.е. суды всех инстанций узаконили поддельный документ. Вот так.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, возможен еще один вариант, это предъявить иск к ГЖИ если имеется их прямая вина. Рассмотрите данный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Иск к ГЖИ предъявить в Мировой или районный суд. Все их беспредметные отписки за почти 2 года у меня есть. И нужно ли платить госпошлину?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае все будет зависеть от суммы исковых требований если до 50 т.р. то подсудность мирового суда, если больше то суд общей юрисдикции Поскольку в данном случае будет иметь место материальное требование то госпошлина подлежит обязательной оплате.

Спросить
Пожаловаться

Первоначально в исковом заявление о взыскании долга по договору аренды было заявлена к взысканию сумма основного долга и сумма штрафной пени по договору. Спустя время, иск был уточнён и сумма штрафной пени по договору была заменена на сумму за пользование чужими денежными средствами. Судья считает, что были изменены предмет и основание иска. Так ли это?

24 апреля 2012 года было вынесено решение по гражданскому делу. Была апелляция. Была подана и кассация. Был отказ в принятии кассационной жалобы. 24 марта 2013 года я стал правопремником по делу определением суда. Я подал заявление о продлении срока подачи кассации. Суд отказал мне на основании того, что я участвовал в процессе в качестве представителя истца. Прав ли суд.

В ноябре 2018 г. Было вынесено решение суда по оплате задолженности по жкх (взыскание за период с 1.02.15 по 1.08.17). Взыскивается сумма: основной долг - 122424,8, пени - 30971,13 и госпошлина - 3024,42.

Могут ли на основную сумму долга начисляться пени, если исполнительное производство по этому делу началось только в июле 2019 г и в течение нескольких дней сумма была полностью оплачена? Точнее были просто заблокированы счета в июле 2019 и списана с них сумма. Никаких извещение о начале исполнительного производства не приходило, а в квитанции с декабря 2018 и по июль 2019 указывалась сумма долга, которую суд не удовлетворил полностью (295 тыс).

Если пени могли начисляться, то с какого момента? С августа 2017 (период следующий за сроком рассмотренным судом) или с декабря 2018 г, когда решение было вынесено?

Апелляционные жалоба была подана от нескольких истцов разные. Было вынесено определение о б исправлении недостатков. Однако сами апелляции не были возвращены по месту жительства. Затем было подано заявление о восстановлении сроков на апелляцию, поскольку отправлено определение из суда было уже после срока на обжалование * печать на конверте). Приложены были новые апелляции. И опять суд выносит определение о том, что "срок не пропущен", поэтому отказ суда по самому заявлению о восстановлении сроков. . Однако сами апелляции опять не возвращает по месту жительства.

Вопрос в следующем: Надо ли опять отправлять апелляции в суд (то есть то же самое, но от другого числа), если предыдущий вариант находится в суде, или суд отправит наконец-то в вышестоящую инстанцию сами апелляции, которые были приложены к заявлению о восстановлению сроков?

У меня была большая за должность по кредиту в банке. Был созван суд по данному делу. Я не отрекался от того, что должен баку. Была установлена сумма общего долга и сумма процентов по текущему долгу. Другими словами сумма обоснованна и заявлена банком в исковых требованиях. Насколько я понимаю, когда дело передаётся в суд, то проценты перестают бежать на сумму основного долга т.к общий долг уже заявлен в исковых требованиях и обговорен судом. Я выплатил ту сумму, которую мне объявили по решению суда до копейки в назначенный судом срок.

По каким то причинам мне банк заявляет, что на текущую сумму долго набежали ещё проценты, которые я обязан уплатить. На каком основание?

Я конечно дилетант в правовых и юридических делах, но я так думаю, что если бы они имели на это право, то должны были заявить об этом на суде.

Помогите в данном вопросе. Заранее спасибо.

Является ли нарушением процессуального/материального права вынесение решение без исследования всех документов?

Были сделаны судебные запросы. Суд был 16 мая, с перерывом на утро 17 мая. Вынесено решение. После обеда пришел ответ на судебный запрос. Позже 1 июня пришел еще один ответ на судебный запрос. Была подана апелляция, рассмотрена 18 июля (то есть фактически документы уже были в материалах дела, но я попросту не стал изучать материалы перед подачей апелляции). Апелляцию также проиграл. Возможно ли заявить в кассации о том, что данные ответы являются существенными и без них дело было исследовано не полностью?

Или писать нужно по вновь открывшимся?

Как правильно составить заявление в суд, какой статьей руководствоваться? Ст 333 это снижении пени (неустойки) . В моем случае пеня не указана, есть только сумма основного долга 3500 и сумма процентов 8400. Если я в заявлении все таки укажу ст. 333 и ст 35 ГК РФ, это будет ошибкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) решением суда было вынесено решение о взыскании с меня суммы основного долга, штрафы пени снизили по 333 ст, в суде меня не было, суд не вычел из суммы основного долга латежы которые я оплачивала до начала просрочки, как правильно написать аппеляцию.

В результате неуплаты ипотечного кредита, банк подал в суд с требованием выплатить всю сумму кредита+ пени +гос. пошлина, затем была подана апелляция, осталось всё без изменений. В течение данного времени начислялась пеня. Когда сумма по решению суда была погашена полностью, осталась эта пеня, которая увеличилась в 4 раза с даты принятия решения судом. Банк продолжает начислять проценты на данную сумму? Имеет ли банк право начислять пеню на пеню? Спасибо!

Получил решение суда по присуждению мне неустойки за просрочку сдачи объекта недвижимости.

Суд признал весь срок неустойки, но снизил ее размер в 7 раз, а штраф в 2 раза. По снижению размера неустойки была хоть и не очень убедительная мотивация суда, по снижению размера штрафа ее не было вообще. Суд применил для снижения ст. 333 ГК, хотя от ответчика ходатайства о снижении неустойки не поступало, а было несогласие с иском вцелом в отзыве на исковое заявление.

Насколько правомерны действия суда в плане снижения неустойки и штрафа и возможно ли их оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение