Можно ли отказаться от вынужденной командировки с 14-дневным проживанием на работе при наличии ребенка и работающего мужа?

• г. Саратов

Меня заставляю́т вылти на работу с проживаем на работе на 14 дней при условии, что муж работает официально в Москве, а я в Саратове и у меня ребенок 6 лет. Могу ли я отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согл. Ст. 93 ТК РФ матери имеющие детей до 14 лет имеют право по согласованию с работодателем внести изменения в график работы. Главное, чтобы профессия позволяла это. Тогда пишется заявление с просьбой об изменении графика и составляется дополнительное соглашение. В заявлении изложите ситуацию. В случае отрицательного решения – требуйте письменный отказ, с которым вы можете обратиться в суд или трудовую инспекцию. Инстанции будут на вашей стороне. Тем более во время пандемии.