Можно ли отказаться от вынужденной командировки с 14-дневным проживанием на работе при наличии ребенка и работающего мужа?

• г. Саратов

Меня заставляю́т вылти на работу с проживаем на работе на 14 дней при условии, что муж работает официально в Москве, а я в Саратове и у меня ребенок 6 лет. Могу ли я отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согл. Ст. 93 ТК РФ матери имеющие детей до 14 лет имеют право по согласованию с работодателем внести изменения в график работы. Главное, чтобы профессия позволяла это. Тогда пишется заявление с просьбой об изменении графика и составляется дополнительное соглашение. В заявлении изложите ситуацию. В случае отрицательного решения – требуйте письменный отказ, с которым вы можете обратиться в суд или трудовую инспекцию. Инстанции будут на вашей стороне. Тем более во время пандемии.

Спросить
Пожаловаться

На работе заставляют выполнять работу, связанную с повышенной радиацией, при этом ни каких льгот и оплаты не дают. Могу - ли я отказаться от этой работы?

Я гражданин Узбекистана, собираюсь ехать в Москву с Ташкента. Отрезок пути такой, Ташкент, через Казахстан в Саратов (планирую в Саратове остановку у знакомых 2-3 дня) и конечный пункт прибытия Москва. Вопрос: в течении какого срока после прибытия на территорию РФ я должен сделать регистрацию? Кто то говорит что три дня, кто то семь дней, кто то что в течении 90 дней. Я запутался. И второй вопрос: если конечным пунктом не является Саратов а Москва но в Саратове остановка, могу ли я через пару дней уже с Саратова поехать в Москву и там пройти регистрацию? Или надо в Саратове? Заранее благодарю за оперативность.

Муж работает официально и подрабатывает на другой работе. На второй работе требуют официальное трудоустройство как ему быть ведь у него есть официальная работа? МОЖНО делать две записи в трудовой с разных мест работы? Как быть в такой ситуации?

Путинские выплаты на ребёнка до 3 х лет, платят в размере 1 го прожиточного минимума по вашему региону. Подскажите, как сделать так, чтобы регионом защитали Москву, мы жили в Москве, в декрете у родителей в Саратове, прописана в Саратове, ребенрк пока нигде не прописан, муж работает тоже сейчас в Саратове, т.е.справка о доходах у него будет с Саратова, у меня справка о доходах будет из Москвы (работала в мск в гос. больнице, ушла в декрет), в жтом году планируем возвращаться в Москву. Нужна именно прописка в Москве или временная регистрация по месту проживания подойдет, чтобы прожиточный минимум по Москве платили?

Мама прописана в Москве. Проживает в МО. Хочет устроиться на работу (трудоустройство официально). Сохранится ли доплата к основной пенсии, при условии что з/п составит 18 000 руб. Работа - воспитатель в загородный отель.

Я работаю по основной работе. Работа есть. Но! Нас привлекают в другой цех выполнять работу, которая не указана в моих должностых обязанностях. Согласия я не давала. Условия труда и оплату труда не оговаривала. Могу ли я отказаться от работы в совмещении и выполнять только свою основную работу? Какими статьями ТК я могу руководствоваться? Могут ли меня лишить премии за непокорность?

Я работала на работе не официально. Сейчас сижу дома, т.к. скоро родится ребенок. Т.е. официально я не работаю. У мужа официальная работа и хорошая зарплата. Подскажите сможем ли мы получить детские пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет у мужа на работе, при том, что он будет дальше продолжать работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель находится в Брянске, работник был восстановлен по решению суда на прежнем месте работе, но место работы по трудовому договору значится Саратов и работник находится в Саратове. Вопрос: как известить работодателя о восстановление на работе? Как показать работодателю что я вышел на работу? (Судебное заседание 01-04-2016)

У меня заканчивается полис осаго 27 мая, я живу в саратове, сейчас нахожусь в москве, в саратов поеду 28 мая. могу ли я доехать до саратова по старому полису?

Здравствуйте! Интересует вопрос, Жена родила ребёнка, она официально работает, я муж, официально нет! Какую и где справку взять что бы на работе ей выплачивали деньги за декрет?

Прописан я в Ставрополе, жена в Саратове! Живем в Москве!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение