Жильцы аварийного дома на соцнайме переселяются - можно ли получить квартиру в другом городе?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Проживает в квартире по договору соц найма в аварийном доме попали под программ адрессного переселения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 апреля 2019 года N 104-п.

Согласно этой программе можем ли мы получить квартиру в другом городе хмао так же по договору соц найма?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр! Можете получить и в другом городе региона, т.к. статьи 87 и 89 Жилищного кодекса РФ, а также постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 апреля 2019 года N 104-п не содержат в себе таких ограничений. Власти вправе предоставить Вам жилое помещение в пределах региона, даже в другом городе, если Вы согласны такое жилое помещение принять, о чем нужно будет подать соответствующее заявление в администрацию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Так как вы получаете по ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 1 апреля 2019 года N 104-п. ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, то и предоставят вам жилплощадь в данном автономном округе.

Всего вам доброго решить вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Конечно Вы обязательно получите квартиру по договору социального найма в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2019 г. N 104-п

ОБ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА -

ЮГРЫ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

НА 2019 - 2025 ГОДЫ

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение, или с согласия этих граждан в письменной форме в границах другого муниципального образования (населенного пункта) автономного округа.

Таким образом Вы можете получить квартиру в другом городе автономного округа.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГР

от 1 апреля 2019 г. N 104-п

ОБ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА -

ЮГРЫ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

НА 2019 - 2025 ГОДЫ предоставляет Вам право получить квартиру в другом городе вашего автономного округа

Однако последнее слово в деле предоставления жилья остается за вашим властями

Другими словами, если ваши местные власти предоставят Вам благоустроенное жилое помещение по договору социального найма применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям в этом же городе,то вы не праве требовать предоставления жилья в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете получить квартиру в другом населенном пункте в пределах региона, на это прямо указывает и федеральное и региональное законодательство ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
те же нормы указаны и в Постановлении от 1 апреля 2019 г. N 104-п ОБ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА 2019 - 2025 ГОДЫ

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение, или с согласия этих граждан в письменной форме в границах другого муниципального образования (населенного пункта) автономного округа.
Так что Вам только надо подать необходимое заявление в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически это возможно, но нужна заинтересованность обех органов власти, так как все равно квартиры остаются в собственности муниципалитетов, но вот каким образом заинтересовать обе муниципальные структуры. Можно получить, а потом поменять, если это равноценный обмен.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого.

Спросить
Пожаловаться

Я Аблушев Рустам Русланович - являюсь участником под программы Ипотечное жилищное кредитование целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года Мне так же пришло уведомление, что Настоящим Открытое акционерное общество Ипотечное Агенство Югры уведомляет, что в соответствии моим заявлением от 14 июня 2012 года Я признан участником под программы Ипотечное Жилищное Кредитование целевой программы ХМАО - Югры Улучшения Жилищных Условий населения ХМАО - Югры на 2011-2013 годы и на пермод до 2015 года

Теперь вопрос: Мне на данный момент 34 года а моей жене 24 года у нас есть трое детей. Есть ли опасения, что при достижении одного из нас 35 лет исключат из данной программы и, что мы не получим субсидию на приобретение жилья..?

Могу ли я получить Ветерана труда ХМАО-Югры имея Почетную грамоту губернатора Ханты-Мансийского Автономного Округа. На Севере с 1979 года работаю и проживаю.

Если нарушить Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.04.2020 № 29 «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и выйти на улицу, к примеру, погулять какой штраф будет и на основании какого документа?

Как правильно трактовать постановление правительства ХМАО 142-п от 26.06.2006 г. п.3.1. Звание “Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ присваивается лицам, имеющим награды или почетные звания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.“.

Союз "или" что обозначает?. У меня стаж 31 год. Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда ХМАО"? Спасибо.

Прошу помочь в правильном составлении иска в суд. Нужно ли указывать цену иска или же суд вправе назначить его сам. Иск следующего содержания. А так же нужно ли указывать цену иска и гос пошлину? Спасибо

Ответчик: Департамент социального развития.

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Казенное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

«Центр Социальных выплат»

Филиал в г. Нягани

628181, г. Нягань, 2 мкр, д. 41

Тел: (34672) 6-01-21

e-mail: nyagcsv@dtsznhmao.ru

Цена иска: 67 923 рублей.

Госпошлина: 300 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о выплате пособия на содержание ребенка от полутора до трех лет за предыдущий период

24.12.2015 г. через МАУ МО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» мною были поданы документы на назначение пособия от полутора до трех лет на содержание ребенка.

04.02.2016 г. Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Казенное учреждение Ханты-мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» филиал в городе Нягани вынес решение об отказе в получении пособия от полутора до трех лет на основании предоставленных сведений ОУФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, указав проживание в округе менее 10 лет.

16.08.2016 г. Няганский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Клюсовой И.С. вынес решение об установлении юридического факта проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры более 10 лет по состоянию на момент обращения в Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Юргы «Центр социальных выплат» филиал г. Нягани.

30.09.2016 г. через МАУ МО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Нягань» мною были повторно поданы документы в Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Центр социальных выплат» филиал г. Нягани для повторного назначения пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет. На данный момент я получила пособие за октябрь месяц в размере 7 547 рублей.

ПРОШУ:

Взыскать с Ответчика в пользу Истца денежные средства в размере пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет с января 2016 года по сентябрь 2016 года, что соответствует сумме 67 923 рублей.

Приложение:

1. Копия паспорта Истца

2. Свидетельство о рождении ребенка

3. Копия письма Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» филиал г. Нягани от 04 февраля 2016

4. Копия Решения Няганского городского суда от 16 августа 2016 года

5. Выписка по счету

6. Расчет иска.

РАСЧЕТ ИСКА

Ежемесячное пособие на детей от полутора до трех лет. месяц Сумма пособия от полутора до трех лет

(руб.) январь 7547 февраль 7547 март 7547 апрель 7547 май 7547 июнь 7547 июль 7547 август 7547 сентябрь 7547

Итого 67 923

Основание:

1. Закон Ханты-Мансийского автономного округа –

Югры от 07.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

2. Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от

13.10.2011 № 371-п «О назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям»

Вопрос такой. У меня квартира в соц найме, соц найм заключен с территориальным управлением города Ханты-Мансийска. Квартира находится в городе Урай Ханты Мансийского округа. На балансе города Урай она не стоит дом идет под снос и нам говорят, что квартиру нам не дадут. Правомерно ли это?

Ситуация следующая. Проживаю в ХМАО-Югре с 1986 года, зарегистрирована и работаю там же. В 2016 году родила третьего ребенка, но из-за сложившихся обстоятельств он родился, и получено свидетельство о его рождении, за пределами автономного округа. (Родился на пару недель раньше срока, не успели вернуться на территорию ХМАО до его рождения, притом в 13-дневном возрасте попали в больницу с ОРВИ у ребенка, в связи с чем возвращение в ХМАО затянулось, и пришлось получать свидетельство о рождении на территории Челябинской области). Согласно ст.2 Закона ХМАО - Югры от 28.10.2011 N 100-оз (ред. от 31.03.2017) "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 28.10.2011), право на Югорский семейный капитал возникает однократно при условии регистрации рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в государственных органах записи актов гражданского состояния Ханты-Мансийского автономного округа - Югры у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в автономном округе: у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года включительно.

В связи с этим мне было отказано в выплате Югорского семейного капитала, так как ребенок зарегистрирован в ЗАГСе не в ХМАО-Югре (свидетельство о рождении другого региона), хотя прописка у него в ХМАО, сделана сразу же по приезду на территорию, других мест регистрации нет. Возможно ли законно оспорить решение отказа в выплате с учетом моей ситуации, если да, то на что ссылаться, и какие документы предоставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Напишите, пожалуйста, какие программы по обеспечению жильем молодых семей работают на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в текущем году. Сын работает, невестка учится, ребенку 9 месяцев. Спасибо.

Моей маме по наследству досталась квартира (Данная квартира находилась под переселение по горным отводам. Но мама по этой программе не получила квартиру так как данная программа производит переселения на основании сертификатов (а как нам обьяснили сертификаты не передаются по наследству) Но прошло время и данный дом поподает под программу аварийное жилье. Маме предлогают квартиру в этом городе, так как городок умерающий (работы толком после закрытия шахты нет) я хочу ее перевезти в свой город. В связи с чем вопрос может ли мама получить вместо квартиры деньги?

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение