Жильцы аварийного дома на соцнайме переселяются - можно ли получить квартиру в другом городе?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Проживает в квартире по договору соц найма в аварийном доме попали под программ адрессного переселения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 апреля 2019 года N 104-п.

Согласно этой программе можем ли мы получить квартиру в другом городе хмао так же по договору соц найма?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр! Можете получить и в другом городе региона, т.к. статьи 87 и 89 Жилищного кодекса РФ, а также постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 апреля 2019 года N 104-п не содержат в себе таких ограничений. Власти вправе предоставить Вам жилое помещение в пределах региона, даже в другом городе, если Вы согласны такое жилое помещение принять, о чем нужно будет подать соответствующее заявление в администрацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Так как вы получаете по ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 1 апреля 2019 года N 104-п. ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, то и предоставят вам жилплощадь в данном автономном округе.

Всего вам доброго решить вопрос.

Конечно Вы обязательно получите квартиру по договору социального найма в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте Александр!

Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2019 г. N 104-п

ОБ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА -

ЮГРЫ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

НА 2019 - 2025 ГОДЫ

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение, или с согласия этих граждан в письменной форме в границах другого муниципального образования (населенного пункта) автономного округа.

Таким образом Вы можете получить квартиру в другом городе автономного округа.

С Уважением!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГР

от 1 апреля 2019 г. N 104-п

ОБ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА -

ЮГРЫ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

НА 2019 - 2025 ГОДЫ предоставляет Вам право получить квартиру в другом городе вашего автономного округа

Однако последнее слово в деле предоставления жилья остается за вашим властями

Другими словами, если ваши местные власти предоставят Вам благоустроенное жилое помещение по договору социального найма применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям в этом же городе,то вы не праве требовать предоставления жилья в другом городе.

Здравствуйте, можете получить квартиру в другом населенном пункте в пределах региона, на это прямо указывает и федеральное и региональное законодательство ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
те же нормы указаны и в Постановлении от 1 апреля 2019 г. N 104-п ОБ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА 2019 - 2025 ГОДЫ

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение, или с согласия этих граждан в письменной форме в границах другого муниципального образования (населенного пункта) автономного округа.
Так что Вам только надо подать необходимое заявление в администрацию.

Теоретически это возможно, но нужна заинтересованность обех органов власти, так как все равно квартиры остаются в собственности муниципалитетов, но вот каким образом заинтересовать обе муниципальные структуры. Можно получить, а потом поменять, если это равноценный обмен.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого.