Природоохранная прокуратура изменила статью КоАП при привлечении предприятия к ответственности за нарушения в обращении с отходами - законно ли это?

• г. Хабаровск

Росприроднадзор провел проверку нашего предприятия и выявил нарушения в сфере обращения с отходами. Выписал предписание об устранении нарушений. Предприятие предписание не выполнило, за что и было привлечено к ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП (и юр.лицо и директор). Было выдано новое предписание (аналогичное по содержанию), которое мы опять не выполнили и опять были привлечены к ответственности по той же статье. Потом цикл повторился еще раз. Но недавно к этому делу подключилась природоохранная прокуратура. Провели проверку. Выявили те же самые нарушения и постановили возбудить производство об адм. правонарушении, но уже по ч.1. ст 8.2 КоАП. После этого передали дело на рассмотрение в Природнадзор. Причем тому же самому инспектору что и рассматривал это дело изначально. Завтра рассмотрение дела и нам светит штраф от 100 до 250 тыс. рублей на юр.лицо. Но у нас есть свежее (менее месяца) решение суда о привлечении юр.лица к ответственности за эти же нарушения по ч.1 ст.19.5 КоАП. Когда дело рассматривалось в прокуратуре мы изложили свои доводы. Но прокурор сказал, что хоть и нарушения одни и те же, он привлекает нас по другой статье КоАП. Поэтому всё законно. Но у меня есть сомнения в этом. Правомерны ли в даннном случае действия прокуратуры?

Ответы на вопрос (2):

Предписания-то выдавали разные органы. Поэтому привлечение к адм. отв-ти законно.

Здравствуйте! Составы правонарушений разные. Ранее вас привлекали к ответственности за невыполнение предписаний Росприроднадзора, а сейчас за нарушение природоохранного законодательства (т.е. за нарушения, послужившие основанием к выдаче предписания). Так что, к сожалению, все законно.