Налоговая требует доплаты - ИП на ЕНВД оспаривает использование всех автобусов
199₽ VIP

• г. Тула

ИП осуществляет пассажирские перевозки автобусами, применяет ЕНВД. Все автобусы оформлены на физ. лицо, и раньше ЕНВД платили только за те автобусы, которые используются на ИП на основании договора аренды. Сегодня из налоговой пришло требование о доплате налога, т.к. они считают, что вся техника, зарегистрированная на физ. лице автоматически считаются используемыми в деятельности ИП. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга!

Это может быть как законным так и незаконным.

Для того, чтобы была не требовали - обоснуйте что с автобусами, почему они не используются - они на ремонте или что. Предоставьте документы, докажите.

Гл. 26.3 НК РФ.

То что нет договоров аренды еще само по себе ни о чем не говорит.

Это лучший ответ

Добрый день

Вам необходимо дать пояснения в налоговой на предмет разграничения какие транспортные используются в ИП деятельности какие не используются

Это согласуется с письмом ФНС России от 10.06.16 № СД-4-3/10366 приведен подсчет количество транспортных средств, находящихся у налогоплательщика, для определения права на применение ЕНВД и для расчета физического показателя базовой доходности.

При исчислении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по перевозке грузов применяется физический показатель «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов» (ст. 346.29 НК РФ). По мнению ФНС России, при определении этой величины учитываются не все имеющиеся у налогоплательщика автотранспортные средства, а только те, которые способны приносить доход и непосредственно участвуют в деятельности, облагаемой ЕНВД.

На основании чего они привязывают имущество физ. лица к его деятельности как ИП?! И налоговики считают, что если автобус на ремонте, это еще не повод не платить ЕНВД. С каких пор это новшество?! я в законодательстве ничего не нашла.

Добрый день. Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю (постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Основным доказательством налогового органа является Оквэд, указанный вами при регистрации в качестве Ип.