Как снять арест с карты, наложенный без приставов и не снимаемый банком?

• г. Санкт-Петербург

У меня исполнительные листы у работодателя и мне другой взыскатель наложил арест на карты, без судебных приставов. И говорят что не имеют право снять арест и банк отказывается снимать, говорят не имеют право в одностороннем порядке снять.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все правильно. Взыскатель передал ИЛ в банк (ст. 8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). И пока долг с вашей стороны не будет погашен/деньги не будут списаны банком, арест не снимется.

Это значит, что исполнительный лист передан непосредственно в банк. Вам надо будет написать жалобу на сайте ЦБ РФ.

С уважением.

Анастасия, все верно. Взыскатель может обратиться как в банк, так и к судебным приставам, это его право. Когда арест наложен приставами, то взыскание возможно до 50%. Если напрямую в банк, то снимаются все денежные средства.

Здравствуйте.

Без судебных приставов такие действия невозможны.