Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне сломали нос в стоматологии, на данный момент я написала отказ в полиции,

решили что будут выплачивать по чекам все обследования, про моральный ущерб молчат.

вопрос №17299784
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

А в чём Ваш вопрос заключается?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо сразу обговаривать все условия возмещения вреда в том числе и компенсацию морального вреда.

Для подстраховки стоило бы задокументировать событие произошедшего чтоб в случае чего можно было обратиться в суд.

Отсутствие документального подтверждения события может оставить вас без какой-либо компенсации.

Также при обращении за медицинской помощью в связи с получением телесных повреждений врачи должны сообщать сами в правоохранительные органы о данном факте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный ущерб взыскивайте в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для возмещения морального вреда надо иметь документальные подтверждения по материальному ущербу, в т.ч. полицейская проверка поможет. Если есть - подать иск в суд, срока давности нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сломал нос.

вопрос №15124193
прочитан 2 разa

Роман!

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Кто кому сломал нос и при каких обстоятельствах?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сломали нос месяц назад написала заявление в полицию на месте прошло больше месяца ни каких действий со стороны полиции нет.

вопрос №16825866
прочитан 10 раз

Обратитесь в Прокуратуру района с заявлением по обстоятельствам. Приложите талон приема в полиции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня до ЧП в пятницу, было четыре работы, теперь не одной из-за какого-то наркомана. В пятницу я работал до 22.00, а в 6.00 следующего дня мне надо на другую работу (т.е. вчера). Но я поехал круглосуточный супермаркет отоварится продуктами поесть сегодня и взять завтра собой. На выходе супермаркета, где-то за 150 метров от него, подлетел за спиной мужик через чур возбуждённый, и начал просить курить. Я мог бы пройти мимо не обернувшись и промолчав, но если бы так сделал, то получил бы по голове чем-то тяжёлым, как у меня уже было в апреле 2017-го. Я к трусам себя не отношу, но на всякий случай я остановился и попросил его за мной не следовать и соблюдать дистанцию, ну а насчёт курить - сказал что не курю. Когда я на мои слова увидел его реакцию, я понял, что это был только предог и без приключений не обойдётся. Следующие слова его были что-то вроде зэковского тролля-"Ты спортсмен или жопа? Зажал сигарету или мышцы накачиваешь, чтобы отвесить таким как мне? А вот и я для этого, верно? По этому ты щас побежишь от меня сыкун соседа, очень быстро, если хочешь жить". Следующие слова были мои раковые, где с правой стороны я лишился четырёх зубов. А сказал просто - "Я не побегу, а уйду. И ты меня преследовать не будешь.". То есть с моей стороны не хамства, не мата, вообще не было, тем более старался быть тактичным и вежливым в поведении. Но он сказал мне что у меня зубы жмут и рот мне заткнёт на долго. Я ещё подумал тогда - "Наверное на табачных королей работает, и принудительно выбивая зубы, население заставляет курить за ЗП от них". Дальше я просто бежал от него. Бежал как мог и долго. Пока бежал он меня четыре раза догонял, где избивал лежачим сидя на мне. Я решил, и потом также вчера дознавателю сказал, что он меня отпускать и не хотел, пока я не буду в его ногах валяться без дыхания. За всё это время, я получал каждый раз сильные удары за мои ему такие слова-"Не уходи. Ты нужен полиции, которую я вызвал. Тебя надо изолировать. Ты опасен. Если не меня сегодня, то позже часом убьешь другого.". За эти слова у меня сломано сейчас два ребра, на правой стороне нечем жевать пищу, и огромных два рога на голове. Так же не слышит ухо и стал видеть плохо правый глаз. А ещё жутко болит височная часть, локти, колено, левая сторона рёбер возле сердца и пальцы на руках. Но меня не это всё поражает... Меня очень удивило другое - что в мире стало всё как-то ниток и сильно изменилось абсолютно всё, в отличии времён СССР. Меня избивали в центре города, где собственной кровью из рта было у меня запачкано всё... От сумки, до ботинок. Кучу народу везде в этот час гуляло, и я кричал во всё горло "помогите", проехало мимо две машины ДПС, и НИКТО МНЕ НЕ ПОМОГ. Абсолютно никто. Помогла жена. Помогла тем, что я нашёл время ей позвонить в промежутках погони за мной, и успел удержать линию на записи, когда звонил 112. Жена позвонила в полицию и сказала - "Моего мужа избивают и преследуют. Помогите ему" и дала им мой номер. Они, сотрудники полиции, мне звонили, звонили в тот час, когда этот бандит ломал мне рёбра. Я уже был обессилен, но в состоянии любопытства узнать кто он и где живёт. У меня была мысль в тот момент "Жалко разбитый за 47 тысяч рублей осциллограф, жалко порванную новую кожаную жилетку стоимостью 11500 р., жалко раздавленные продукты купленные за 1700 рублей, и жалко зубы, которые мне придётся вставлять за 50 тысяч рублей". Он с друзьями видел что я его преследуют, и ещё много раз разворачивался чтобы броситься в погоню. Но он уже не мог, так как устал, и удалялся прихрамывая. Потом с трамвая сошла жена моя, и я нос к носу с ней повстречался, где ужаснулась, что я весь в крови. Я попросил её проследовать за ним, и выследить куда он направляется, и куда зайдёт. А ещё чуть позже через 5 минут, меня остановила проезжающая машина МВД и спросила - не пьян ли я? и почему в крови? Я сказал: Я вас вызываю уже битый час и дождаться не могу. Тут им стало всё ясно, и они сказали что в курсе, и просили указать куда он ушёл. А там и жена позвонила и его взяли. Даже это оказалось не простым делом. Пока его вязали, он так дрыгался, что умудрился пнуть в живот мою супругу и вывихнуть ей руку. В результате - писали на него оба заявление, где сотрудники полиции сказали - "Пустяковое дело. Отказное и обычная административно". Я ещё подумал-"Какой я осёл. Надо было в показаниях сказать что он отобрал у меня Галакси и отобрал. Там бы и разбой и ограбление бы прокатило для него." Дальше ночь пошла по травматологиям и по МРТ. У меня вопрос. Скажите пожалуйста юристы... как я могу сейчас по рассказанному, усугубить положение этого мерзавца, чтобы его не выпустили уже завтра?

вопрос №17621926
прочитан 9 раз

Я могу вам более детально все разъяснить но эта услуга платная и нужно моменты уточнить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой "административки" не будет, средний вред здоровью как минимум. Ваша задача - обязательно пройти судмедэкспертизу. А далее, уже в суде, настаивать на реальном лишении свободы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сломали нос.. какая статья и что грозит?

вопрос №11294066
прочитан 75 раз

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

в) утратил силу

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

Пишите заявление в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебно-медицинская экспертиза установит, какой степени тяжести вред здоровью причинен - средней тяжести или легкий. В зависимости от этого и будет квалификация. Если умысел был не на хищение имущества, а на причинение вреда здоровью, то ждет ответственность по ст. 115 или ст. 112 УК. Если не судим обвиняемый, то лишение свободы не ждет. Можно также примириться с потерпевшим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перелом костей носа никогда не относился к тяжкому вреду здоровью. Либо легкий, либо вред здоровью средней степени тяжести.

Цитата:
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ

)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.112 УК РФ если сломана костистая часть носа, и ст.115 УК РФ - если хрящевая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сломали нос, когда с девушкой выходил из магазина неожиданно получил удар в нос и затем били по голове двое стояли на страховке.

вопрос №14449712
прочитан 5 раз

К медикам обратитесь. И в полицию с заявлением. Пусть проводят проверку.

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""Статья 141. Заявление о преступлении

1. "Заявление" о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

""3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

""5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

""6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст.1064 ГК РФ.

Вы обращались в полицию?

Так по ст.46 Конституции РФ и можете потом обращаться в суд для взыскания компенсации и + за моральный вред ст.128,151 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сломали нос, в полиции отказали в возбуждении дела, отфутболили к мировому судье. Есть ли смысл?

вопрос №9880239
прочитан 108 раз

Смысл есть - это дело частного обвинения и если есть медосвидетельствование. Подтверждающее причинение ущерба здоровью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, смысл есть если у вас действительно легкий вред здоровью. Подавайте заявление как частный обвинитель согласно ст.318 УПК РФ

Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

о привлечении виновного по ч.1 ст.115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть смысл. Берите направление у участкового на судмедэкспертизу, определят вред здоровью, напишете заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения (ст.115 УК, видимо, будет). Полиция также бы направила материалы проверки к мировому. Заявите иск о возмещении морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сломали нос! побои не снял пока но есть снимки и справка! Требуется ринопластика.

вопрос №10246143
прочитан 20 раз

В чем вопрос? В полицию обращайтесь и привлекайте виновных к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение