Должна ли я как супруга военнослужащего отработать две недели при увольнении в связи с переводом супруга к новому месту службы.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня Марина!

Вам следует написать заявление. Документ оформляется стандартно, в письменной форме. Но если на предприятии есть установленная форма документа, то следует использовать ее. При написании заявления нужно придерживаться правил.

Сначала оформляется «шапка» документа, где указываются название организации, должности и ФИО руководителя, а также личные данные.

В самом заявлении нужно указать просьбу об увольнении и причину.

Пишется дата увольнения.

В конце ставятся дата и подпись.

Что касается причины ухода, то нужно указать информацию о переводе мужа на службу в другой населенный пункт. Тогда Вам не нужно отрабатывать установленное время. Вы должны указать в заявлении конкретную дату своего ухода, а наниматель обязан Вас отпустить.

На основании заявления наниматель обязан издать приказ. Это документ формы Т-8, в котором указываются сведения о работнике, причины, по которым он уволен, и т. д. На его основании вносится запись в личную карточку работницы и в трудовую книжку.

Здравствуйте, по указанному основанию работодатель обязан Вас [/i][i]уволить в срок указанный в заявлении, что следует из.3 ст.80 ТК РФ.

Так, в соответствии с ч.3 ст.80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работник.