Имеет ли право бывший муж без моего согласия распоряжаться квартирой (менять, дарить, прописать кого-либо)

если ребенок остается прописанным на этой жилплощади.

вопрос №17300
прочитан 16 раз

Уважаемая Маша! Если отец собственник,а ребёнок только зарегистрирован в квартире, то при продаже,мене или дарении,если это затрагивает права несовершеннолетнего согласно ст.292 ГК РФ требуется согласие органа опеки на осуществление сделки.Орган опеки даёт согласие,если за получением разрешения обратились оба родителя,а с 14 лет учитывается и мнение самого несовершеннолетнего.Собственник может зарегистрировать в квартире других своих детей,а для того,чтобы не произвели регистрацию других лиц матери ребёнка следует подать заявление о своём несогласии на такую регистрацию начальнику паспортного стола по месту регистрации ребёнка по месту жительства, можно поставить квартиру на контроль органа опеки,обратившись с заявлением и туда.

Похожие вопросы

адвокат Богаев Василий Викторович:

Настя, здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.66 СК РФ: Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1.


юрист Скрыпник Дмитрий Юрьевич:

Здравствуйте! 1. Если приватизировано на Вас, то не имеет. 2. Не имеет. 3. Не обязаны, банк может обратится в суд. В суде Вам необходимо доказать,


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида":

Зарегистрировать кого-либо в квартире он может только с согласия второго сособственника - т.е. с Вашего. А вселить физически - может.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Здравствуйте! С введением в дейтсвие Жилищного кодекса РФ лицевые счета не делятся. Возможно


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X