Как получить возмещение убытков в ДТП, где у второго участника нет страховки?

• г. Кемерово

Я попал в ДТП, у второго участника нет страховки. Сотрудники полиции не смогли выяснить кто виноват и не вынесли решения о виновности кого-либо. Я обжаловал данное решение, дело начали рассматривать заново, но меня никто никуда не вызывал, в дальнейшем меня вызвали и прекратили дело из-за истечения сроков. После того как я хотел написать жалобу на сотрудника, его начальник мне сказал что он поступил правильно, так как он сделал запрос на камеры данного перекреста и они не пришли и это вопрос не к полиции, а в контору которая должна была предоставить видео. По всем критериям в данной ситуации по ПДД, виноват тот водитель, у меня есть свидетель. Но деньги со страховой компании я получить не могу, (в силу отсутствия у него страховки) он возмещать отказывается. Есть ли смысл писать жалобу на сотрудника? Если да, то куда? В данном ДТП я уверен, что я не виноват, как мне получить возмещение убытков? Чем руководствоваться в суде, на какие статьи опираться? Какой документ составлять и куда его подавать?

Ответы на вопрос (3):

Жаловаться на милиционера нет смысла. Нужно обжаловать постановление о прекращении дела в связи со сроком давности в районный суд. А в суде уже доказывать вашу невиновность.

Напрасно Вы до сих пор решали этот вопрос без юриста. Вам давно бы объяснили, что установление виновности по административному делу (кто и какой пункт ПДД нарушил) отдельно, а возмещение вреда - отдельно. Никто Вам не мешал собрать доказательства, подать иск в суд, привести свидетеля и получить решение о взыскании. Давно бы уже получили исполнительный лист.

Здравствуйте. У Вас единственный вариант решения проблемы: делать независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, и подавать иск в суд на предполагаемого виновника ДТП. В суде придётся ДОКАЗАТЬ его вину (т.е. просить суд назначить автотехническую экспертизу, которая будет стоить 25 000-30 000 руб.). Без помощи юриста Вы не справитесь. Ищите в своём городе профильного юриста, заключайте с ним договор, и оплачивайте его работу.