ТСЖ пытается взыскать наложенный штраф на бывшую бухгалтера после скандала с трудовой книжкой

• г. Пенза

В ТСЖ работала на должности бухгалтера В. Екатерина Николаевна. В декабре 2020 года В. Е.Н., была уволена по собственному желанию. Увольнение состоялось со скандалом. Во время работы в ТСЖ В. Е.Н., пользуясь служебным положением и имея доступ к документам, в том числе и к трудовым книжкам, самовольно забрала свою трудовую книжку, не поставив в известность председателя правления К. Н.А. В связи с этим, председатель ТСЖ не в состоянии была, при увольнении В. Е.Н., сделать соответствующие записи в книгу учета движения трудовых книжек и саму трудовую книжку. В. Е.Н. расписываться в получении трудовой книжки и ознакомлении с приказом об увольнении отказалась. Предоставить трудовую книжку для внесения в неё соответствующих записей, категорически отказалась. В результате чего, Государственная инспекция труда в Пензенской области, наложила штраф на ТСЖ в размере 30000 руб. По сведениям, имеющимся в ТСЖ, с 2006 года по 2020 г.г., В. Е.Н. исполняла обязанности бухгалтера. Других обязанностей на В. Е.Н. за весь период не возлагалось.

Посоветуйте, как ТСЖ поступить, чтобы взыскать сумму в 30000 руб. с В.Е.Н. Так как штраф наложен на ТСЖ по ее вине. Документы подтверждающие, что ее приглашали для росписи в книге учета и движения трудовых книжек и приказе. Однако до настоящего времени она отказывается представить трудовую книжку для заполнения согласно требований ТК РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обжаловать решение о наложении штрафа.

Трудовая инспекция предупредила нас, что если мы будем обжаловать, то штраф будет больше! И как обжаловать если факты отсутствия росписей работника имеются?