Могу ли я прописать жену, если сестра не дает согласия.
В 2-х комнатной квартире прописаны 4 человека - я, мой трехлетний сын, моя сестра и её тринадцатилетний сын. Могу ли я прописать жену, если сестра не дает согласия. Дом стоит на очереди под снос. Квартира неприватизированная. Заранее спасибо.

Нет, не можете без согласия всех лиц, проживающих в квартире (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Проблемы с пропиской - что произойдет, если не прописать сына в квартиру?

Влияет ли прописка на возможность получения квартиры при сносе и приватизации?

Если жилье муниципальное, то муниципалитет (наймодателдь) скорее всего не даст согласие на вселение если дом уже официально признан аварийным. Если жилье в собственности то прописка ничего не даст, т.к. число проживающих граждан если жилье не муниципальное на размер предоставляемого жилья никак не влияет.
при сносе дома предоставляют равнозначное жилое помещение не зависимо от количества прописаны, если конечно вы не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. если вы согласны не денежную компенсацию, то вам ее выплатят.
Какие права у прописанных лиц в неприватизированной 3-х комнатной квартире и можно ли принудительно выписать их

Здравствуйте, Андрей! Если есть соответствующие основания полагать, что Ваши жена и ребенок добровольно отказались от своих прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения (той квартиры, в которой они на данный момент зарегистрированы), суд может признать их утратившими право пользования данным жилым помещением, и на основании данного решения суда они будут сняты с регистрационного учета по данному адресу. Это всё, что может быть сделано в данной ситуации. Принудительно их зарегистрировать по какому-либо другому адресу никто (в т.ч. и суд) не имеет права, поскольку такое решение нарушило бы и Ваши права как собственника своей квартиры (право пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением), и их (жены и ребенка) право на свободу передвижения и выбора места жительства.
С уважением, А.Д.Руслин.
В неприватизированной квартире прописаны: я, моя сестра, племянница и мой сын от первого брака.
Уважаемый Владимир!
Для того чтобы прописать Вашу жену в квартиру потребуется согласие всех совершеннолетних, которые проживают на данной жилплощади. А поняти еответственный квартиросъемщик употребляется для того, чтобы обозначить одного из всех членов семьи, который должен контролировать чтобы все счета оплачивались во время.
Можно ли автоматически прописать невестку в квартиру, принадлежащую моей сестре, после смерти сына?

Нет, не могут. Проживать в квартире и быть там зарегистрированной возможно только с согласия собственника.
Как я могу прописать свою жену без согласия сестры.

никак не прописать. Вселение кого либо в квартиру возможно только при наличии письменного согласия других проживающих в ней.
Я женился, жить она мне с моей женой в 3-х комнатной квартире где я прописан не дает.

Подайте иск о вселении и нечинении препяствий к пользованию квартирой. Иначе при вашем выселении сестрой она будет доказывать. что вы уехали и не нуждаетесь в проживании в этой квартире.
Право жены сына проживать в квартире без согласия матери - юридический аспект

Уважаемая Елена Алексеевна!
Вселение жены сына в квартиру возможно только с письменного согласия его матери. Мать вправе обратиться в суд с иском о выселении невестки. То обстоятельство, что у невестки с зарегистрирован брак с сыном не имет никакого значения. Удачи Вам!

Возможно ли прописать ребёнка в квартиру без согласия сестры, если квартира неприватизирована и прописаны только брат и сестра?

Да, может. Если ребенок н/летний, согласия сестры не потребуется, нужно только согласие матери ребенка.