Арендодатель создал конкурирующую торговую точку - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос: арендодатель поставил точно такую же торговую точку как и у меня пока мы были на изоляции, есть закон о конкуренции?, арендодатель просит написать ему письмо, вот и хочу сослаться на закон.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ,конечно же есть. Но вот в данном случае причем тут он?

Если у Вас есть договор аренды, то его условиями и надо руководствоваться. Смотреть какие права есть у арендодателя. Какие у Вас. ст.308-310,606 ГК РФ.Напишите претензию ему для начала, пусть пояснит свои действия.

Ситуация с пандемией, связанными с нею ограничениями и Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" не дают арендодателю права нарушать Ваши права и законные интересы как арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Да, Конечно.

Такие действия могут быть истрактованы как нарушение закона о конкуренции.

А именно - доминирующего положения.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите конкуренции", ст. 5.

ЭТО НЕЗАКОННО!

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель то тут при чем, он просто место сдает, а кто и чем там будет заниматься, его не интересует, вот если бы он запретил ставить такую точку, вот это было нарушение законодательства о конкуренции. Так что вопрос надо решать со вторым собственником.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите конкуренции"

Статья 1. Предмет и цели настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения:

1) монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации.

2. Целями настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Спросить
Пожаловаться

Вы конечно можете сослаться на ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите конкуренции"

о запрете злоупотреблением арендодателя доминирующего положения в свере снижения цен допустим на теже товары, которыми и вы торгуете т.к. у него нет такого расхода как у вас

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 1 ч. 1 ст. 10 см. ФАС России от 31.12.2013 N АЦ/54346/13.

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во первых - нужно смотреть, что у Вас написано в договоре аренды, есть там ограничение по открытию торговых точек с аналогичным товаром?

Во вторых - если вы закрыты из-за запрета, то как он мог начать работать - значит это в нарушение закона.

В третьих - вы можете направить в адрес арендодателя претензию, в которой изложить свои претензии.

Также можете обратиться в ФАС, поскольку согласно

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»Статья 14.5. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту.

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть уличную торговую точку, в праздники, например 9 мая (по продаже воздушных шаров) нужно ли для этого ИП или какие то документы и как это все будет происходить? Вот есть товар и все к нему сопутствуещее, приехал в парк или просто на улицу, поставил это все и начал торговлю? Могут ли за это как то привлечь по закону?

В договоре аренды есть такой пункт:

7.1.19. Обеспечить ежедневный доступ представителю Арендодателя к контрольно-кассовым аппаратам, установленным на Объекте для получения информации о ежедневном размере выручки Арендатора, полученной с использованием Объекта.

ВОПРОС. Ссылаясь на это пункт, Арендодатель приходит на торговую точку в конце смены и просит при нем посчитать торговую выручку, чтобы сверить ее с Z-отчетом.

Правомочны ли действия Арендодателя, или этот пункт можно ограничить предоставлением кассовой книги и Z-отчетов в бумажной форме? Мы так же опасаемся, что так можно послать на торговую точку бандита с поддельными документами...

В подземном переходе у меня торговая точка в (аренде) рядом поставили такую же торговую точку с таким же товаром, их обокрали теперь мне зовнят с полиции говорят чтоб я явился качестве подозреваемого, у меня пока нет времени я в разных городах в разъездах, товарищи полицейские ходят по моим торговым точкам ищют меня, а я еще месяц точно занят буду. Как быть? Будит ли что нибудь? Доказательств нет же?

Арендодатель (хозяин магазина) диктует аредополучателю (ИП, который арендует торговую точку) какие товары ему можно продавать, а какие нет. Конкретный пример: цветочный отдел соседствует с семенным (который тоже ИП и арендует торговую точку у того же арендодателя). Цветочный завез семена к сезону, а хозяин магазина требует чтобы их (семена) убрали. Законно ли это?

В офисе арендуемого помещения стеклянные стены, одно из них было разбито не по нашей вине, арендодатель загородил его картоном, который стоит больше года. Как правильно написать письмо арендодателю, чтоб он поставил стекло?

Скажите пожалуйста может ли арендодатель опечатать торговую точку за долг по аренде, и если опечатают брать аренду за то что торговая точка не работает?

Хотим взять в аренду действующую торговую точку. У предприятия-арендодателя есть лицензия на право торговли алкоголем. Сможем ли мы осуществлять торговлю алкоголем при аренде этого магазина или нам необходимо будет оформлять лицензию на свою фирму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу открыть торговую точку шашлыками на арендованном месте, что мне будет если у меня не будет раздрешения на торговлю? Мне 16 лет.

Хочу снять небольшую торговую точку на рынке, для продажи мясными полуфобрикатами и сырами. Какаие документы должен мне предоставить арендодатель?

Может ли меня уволить ИП в связи с сокращением должности (я продавец, а торговую точку, в которой я работаю закрывают, т.к. арендодатель не продлевает срок действия договора аренды на эту точку). Но у меня ребенок в возрасте 4-х лет, которого я воспитываю одна и у ИП есть еще торговые точки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение