Арендодатель создал конкурирующую торговую точку - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос: арендодатель поставил точно такую же торговую точку как и у меня пока мы были на изоляции, есть закон о конкуренции?, арендодатель просит написать ему письмо, вот и хочу сослаться на закон.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ,конечно же есть. Но вот в данном случае причем тут он?

Если у Вас есть договор аренды, то его условиями и надо руководствоваться. Смотреть какие права есть у арендодателя. Какие у Вас. ст.308-310,606 ГК РФ.Напишите претензию ему для начала, пусть пояснит свои действия.

Ситуация с пандемией, связанными с нею ограничениями и Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" не дают арендодателю права нарушать Ваши права и законные интересы как арендатора.

Здравствуйте, Алексей!

Да, Конечно.

Такие действия могут быть истрактованы как нарушение закона о конкуренции.

А именно - доминирующего положения.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите конкуренции", ст. 5.

ЭТО НЕЗАКОННО!

Арендодатель то тут при чем, он просто место сдает, а кто и чем там будет заниматься, его не интересует, вот если бы он запретил ставить такую точку, вот это было нарушение законодательства о конкуренции. Так что вопрос надо решать со вторым собственником.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите конкуренции"

Статья 1. Предмет и цели настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения:

1) монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации.

2. Целями настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Вы конечно можете сослаться на ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите конкуренции"

о запрете злоупотреблением арендодателя доминирующего положения в свере снижения цен допустим на теже товары, которыми и вы торгуете т.к. у него нет такого расхода как у вас

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 1 ч. 1 ст. 10 см. ФАС России от 31.12.2013 N АЦ/54346/13.

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара.

Здравствуйте!

Во первых - нужно смотреть, что у Вас написано в договоре аренды, есть там ограничение по открытию торговых точек с аналогичным товаром?

Во вторых - если вы закрыты из-за запрета, то как он мог начать работать - значит это в нарушение закона.

В третьих - вы можете направить в адрес арендодателя претензию, в которой изложить свои претензии.

Также можете обратиться в ФАС, поскольку согласно

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»Статья 14.5. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту.