Работодатель инициирует увольнение по соглашению сторон, но не выплачивает премию - насколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель инициирует увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации 2 средние з.п. Но ранее выпускает приказы где ссылаясь на материальные трудности сообщает что премия за март и апрель выплачиваться не будет. У меня в трудовом договоре четко прописано из чего состоит моя з.п. (сумма оклада и сумма премии) Я готова была подписать соглашение о расторжении ТД если мне вернут мою премию. На что работодатель мне ответил что согласно приказов премии не будет. И теперь мне объявят простой и посадят на 2/3 от оклада. Хотя простой не по моей вине. На сколько действия работодателя правомерны. И действительно ли мне законно могут объявить простой.

Ответы на вопрос (1):

Заставлять подписывать соглашение работодатель не имеет права, отправлять на простой тоже, так как это нарушает Указ Президента.

Вы можете написать в ГИТ и возможно работодателя привлекут к ответственности, но и он ополчится на вас конечно...

Насчет премии - отказ от выплаты премии, тем более если она прописана в ТД должен быть обоснован на основании НПА работодателя, затребовать нужно положение о премировании, чтобы найти обоснования снижения премии - возможно получиться оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не заплатил премию при увольнении в договоре прописана сумма без премии премия составляет почти половину зар. платы. Правомерны ли его действия.

В трудовом договоре написан оклад. Зарпата состоит из оклада и премии. Премия в трудовом договоре не написана. Получается что работодатель может эксплуатировать персонал как угодно, используя при этом в качестве аргумента премию. Я обратился в юридическую консультацию, там подсказали, что можно изменить трудовой договор, если премия постоянная. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить трудовой договор, не смотря на волю работодателя и как это сделать?

Работодатель инициирует расторжение трудового договора по соглашению сторон. Предлагая в качестве компенсации 2 средние заработные платы.

1.Облагается ли такая компенсация налогом?

2.В договоре не прописано что при увольнении по соглашению положена компенсация. Требуется ли заключение отдельного доп. соглашения где будет прописана компенсация и ее сумма.

Моя зп состоит из оклада и ежемесячной премии (100 % от оклада). На данную премию мы подписывали доп соглашения, когда подписывали трудовой договор. В доп соглашении четко написано, что каждый месяц по 100 % от оклада.

Могут ли меня лишить данной премии на период "карантинных каникул"? Ведь не по своей вине я не могу выйти на работу.

Должны ли мне выплатить годовую премию за 2015 год... если я уволился из компании по соглашению сторон ранее срока выплаты этой премии... премия должна быть выплачена 7 апреля 2016, а увольнение 17 марта 2016

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

В моем трудовом договоре прописан размер премии, и за какие показатели я ее получаю. В настоящее время идет утверждение нового премиального положения, где премия будет начисляться по-другому. Работодатель имеет право начать выплачивать мне премию по новому положению без внесения изменений в мой трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре в разделе "Оплата труда" зарплата разбита на 2 части:

Пункт 1. Касается оклада. N-сумма.

Пункт 2. Работнику может в дополнение к окладу ежемесячно выплачиваться премия за добросовестную работу и качественное выполнение трудовых обязанностей N-сумма. Премия может быть изменена по решению руководства на основании приказов или локальных нормативных актов компании.

Если премию не выплачивают, должно ли руководство выпустить отдельный приказ? Если приказа нет, должны ли уведомить сотрудника о невыплате премии письменно? Или в каком виде нужно запрашивать у работодателя разъяснение причин невыплаты, чтобы все было законно, а не на словах?

С 11.08.2015, я уволен по соглашению сторон. В расторжении трудового договора, мной подписано, что мне работодатель выплатит 3 средних заработка. Тут вопросов нет. На мой вопрос, когда мне будет перечислена годова премия (бонус), за 14-15 года., Мне ответили, что когданибудь, если её (эту самую премию) вообще будут выплачивать. Могу ли я требовать выплаты бонуса с работодателя в день увольнения вместе с остальными выплатами?

З.Ы. Спасибо!

Работаю в обществе с ограниченной ответственностью. При приеме на работу заключен трудовой договор где указана заработная плата оклад + надбавка. Теперь Работодатель перевел надбавку в разряд премия и заставляет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. А в положении о премировании указано 20 пунктов - за что лишается работник премии. И получается мы этой премии никогда не увидим. Провмочны ли действия Работодателя? Куда обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение