Работодатель инициирует увольнение по соглашению сторон, но не выплачивает премию - насколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель инициирует увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации 2 средние з.п. Но ранее выпускает приказы где ссылаясь на материальные трудности сообщает что премия за март и апрель выплачиваться не будет. У меня в трудовом договоре четко прописано из чего состоит моя з.п. (сумма оклада и сумма премии) Я готова была подписать соглашение о расторжении ТД если мне вернут мою премию. На что работодатель мне ответил что согласно приказов премии не будет. И теперь мне объявят простой и посадят на 2/3 от оклада. Хотя простой не по моей вине. На сколько действия работодателя правомерны. И действительно ли мне законно могут объявить простой.

Ответы на вопрос (1):

Заставлять подписывать соглашение работодатель не имеет права, отправлять на простой тоже, так как это нарушает Указ Президента.

Вы можете написать в ГИТ и возможно работодателя привлекут к ответственности, но и он ополчится на вас конечно...

Насчет премии - отказ от выплаты премии, тем более если она прописана в ТД должен быть обоснован на основании НПА работодателя, затребовать нужно положение о премировании, чтобы найти обоснования снижения премии - возможно получиться оспорить в суде.