Могу ли я разово обратиться в женскую консультацию города видное по ОМС, ещё не прикрепившись к этой жк.?

Читайте также:
Вопрос №17301463

Я живу не в Москве. Прикреплена к женской консультации в Москве. Могу ли я разово обратиться в женскую консультацию города видное по ОМС, ещё не прикрепившись к этой жк.? Я беременна, а прикрепление займет время.

Ответы на вопрос:

Студент г. Серпухов
29.04.2020, 17:20

Елена!

Согласно законодательству Российской Федерации беременная может выбрать любую женскую консультацию (ЖК), а не только ту, к которой она прикреплена по месту регистрации. Это значит, что вы можете жить в одном районе города, а наблюдаться совершенно в другом: например, рядом с местом работы или просто в женской консультации, которая вам больше понравилась. Причем встать на учет по беременности можно даже в женской консультации другого города. Главное – нужен полис ОМС, действительный на всей территории России.

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений". (Статья 41 Конституции РФ)

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, которую имеют право использовать граждане на всей территории России, оказывается первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная медицинская помощь в следующих случаях:

инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

новообразования;

болезни эндокринной системы;

расстройства питания и нарушения обмена веществ;

болезни нервной системы;

болезни крови, кроветворных органов;

отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

болезни глаза и его придаточного аппарата;

болезни уха и сосцевидного отростка;

болезни системы кровообращения;

болезни органов дыхания;

болезни органов пищеварения;

болезни мочеполовой системы;

болезни кожи и подкожной клетчатки;

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

врожденные аномалии (пороки развития);

деформации и хромосомные нарушения;

беременность, роды, послеродовой период и аборты;

отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Часть 6 ст. 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Таким образом, независимо от того, в каком регионе выдан ваш полис обязательного медицинского страхования и независимо от того, к какой женской консультации Вы прикреплены, Вы имеете право получать все основные базовые виды медицинской помощи в любой точке России.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Права и обязанности омс.

Мои права и обязанности по следующему вопросу:

Живу в Москве, обслуживаюсь по полису ОМС в районной поликлинике по месту жительства. Также всю жизнь обслуживалась в женской консультации N1 до введения новых реформ, вроде с 2015. Всех, кто относился к районной поликлинике перевели в другую женскую консультацию N2 (Поликлиника стала филиалом другой поликлиники, у которой женская консультация N 2). Пришлось ехать прикрепляться к женской консультации N2 (в июле 2016 писала заявление о прикреплении). В сентябре 2016 узнала, что благодаря многочисленным жалобам от населения, можно прикрепиться к женской консультации N1. Вопрос: как юридически грамотно можно в этом году открепиться от женской консультации N2 и прикрепиться к женской консультации N1? Или придётся ждать следующего года? Подскажите что нужно сделать и куда обратиться, чтобы прикрепиться к жк N1 в этом году? Спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
11.09.2016, 22:44

Здравствуйте! если был оформлен перевод, то можете поехать и прикрепиться к ЖК № 1. если сами откреплялись и оформляли документы - нужно ждать год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.09.2016, 22:44

Сменить мед.учреждение можно один раз в год. Дождитесь января 2017 и прикрепляйтесь в другую ЖК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я обратиться в женскую консультацию по прикреплению в этом полисе?

Я переехала из г.Санкт-Петербурга в г. Кудрово Лен. области, но по полису ОМС прикрепление не меняла (прежняя поликлиника нравится больше). Могу ли я обратиться в женскую консультацию по прикреплению в этом полисе?

Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2019, 19:00

Прикрепление к больнице никак не связано с пропиской - ОБРАЩАЙТЕСЬ НИКТО ВАМ НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
07.05.2019, 10:49

Снежанна. Выбор лечебного учреждения (женской консультации) это ваше право. Можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Могут ли мне отказать поскольку у меня нет полюса ОМС и нет договора у этой женской консультации с ФСИН.

Являюсь сотрудником аттестованным ФСИН. Хочу встать на учёт по беременности в женскую консультацию не по месту регистрации и не в ту поликлинику к которой прикреплена, как сотрудник ФСИН. Могут ли мне отказать поскольку у меня нет полюса ОМС и нет договора у этой женской консультации с ФСИН.

Юрист г. Ижевск
05.03.2016, 12:27

Здравствуйте! Да,могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Могу ли я выписаться из женской консультации по месту жительства и вписаться в женскую консультацию другого города,

Могу ли я выписаться из женской консультации по месту жительства и вписаться в женскую консультацию другого города, если я в данный момент нахожусь в другом городе? 30 недель.

Юрист г. Краснодар
16.05.2022, 11:00

Можете это сделать. Снимайтесь в учета в одной, записывайтесь на учет в другой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.05.2022, 11:02

Нужно находиться в своем городе, чтобы выписаться там.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
16.05.2022, 11:27

Можете выписаться с консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как остаться в старой женской консультации, и не потерять прикрепления по месту жительства?

Долгое время наблюдаюсь в женской консультации не по месту прописки, прикреплена к другой поликлиники где тоже есть женская консультация которую не посещаю. Сегодня поднялся вопрос от открепления поликлиники где есть терапевтическое отделения по месту проживания. Как остаться в старой женской консультации, и не потерять прикрепления по месту жительства?

Юрист г. Астрахань
08.04.2016, 00:19

Напишите заявление на имя главврача. Вы вправе обслуживаться в любой ЖК или поликлинике на ваше усмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2016, 00:43

С паспортом и полисом ОМС Вы вправе обращаться в любую поликлинику и женскую консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Поликлиника и женская консультация прикрепление

Вчера мне отказали в прикреплении в поликлинике и в женской консультации срок беременности 5 недель, сославшись на то что у меня нет московской прописки, прописана я в астраханской области, пол года проживаю и работаю Москве. Потребовали открепление с поликлиники с места прописки. Обязаны ли меня прикрепить к поликлинике и поставить на учет в женскую консультацию? Какие документы я должна предоставить для прикрепления?

Адвокат г. Москва
26.06.2014, 10:35

Если Вы работаете в Москве, то должны были получить медицинский полис, но как я понимаю, Вы это не сделали, поэтому никаких доказательств проживания в Москве у Вас нет. В такой ситуации- типа не надо суда приезжать, чтобы встать на учет. Именно так воспринимается врачами Ваше обращение. Обратитесь к работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли открепляться от женской консультации в москве, что бы прикрепиться в консультацию в МО.

Обязательно ли открепляться от женской консультации в москве, что бы прикрепиться в консультацию в МО. После больницы с больничным по беременности. На учете где прикреплена не состою.

Юрист г. Москва
04.07.2016, 21:25

Открепляться не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

В настоящее время нахожусь в Москве, имею ли я право обратиться в Женскую консультацию по месту пребывания?

Стою на учете в Женской консультации по беременности в другом регионе РФ, по месту постоянного проживания. В настоящее время нахожусь в Москве, имею ли я право обратиться в Женскую консультацию по месту пребывания? Позвонила в несколько женских консультаций, мне в бесплатном приеме отказали, поскольку мед. полис выдан в другом субъекте РФ. Срочная госпитализация не требуется, но поскольку срок пребывание в Москве длительный, необходим врачебный контроль за ходом беременности и обязательный анализы, которые сдаются в определенное время в течение беременности.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.05.2016, 12:42

По месту пребывания можете обратиться только платно.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя жена служит в таможенных органах (в погонах), она беременна, как ей встать на учет в женскую консультацию?

Моя жена служит в таможенных органах (в погонах), она беременна, как ей встать на учет в женскую консультацию? В женской консультации сказали взять справку в госпитале, в госпитале отказали сославшись на отсутствие длговора.

Юрист г. Чебоксары
28.09.2017, 13:00

Правительство РФ в 2004 году предусмотрело возможность лечения людей в погонах в муниципальных лечебных учреждениях.

Правила оказания врачебной помощи пациентам в погонах, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года №911 — говорят о том, что при отсутствии по месту службы, жительства или иному месту нахождения военнослужащего, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с последующим возмещением понесённых расходов.

Однако далеко не со всеми муниципальными лечебными учреждениями у Минобороны заключены договоры на обслуживание. И пациенту в форме приходится доказывать в регистратуре, что помощь ему может и должна быть оказана по закону, а расходы поликлинике впоследствии будут возмещены.

Если отказывают, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой и в Минздрав Ваш местный.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение