Как изменение графика может повлиять на работника в соответствии с законодательством?

• г. Белгород

Работодатель решил изменить мне график (сейчас 2/2,будет 5/2) с завтрашнего дня, предупредив об этом сегодня утром. При этом сказал, что это можно сделать на любой срок, а не на 30 дней, без моего на то согласия, так как в трудовой книжке есть данные о том, что я по такому графику уже работал. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Нужно посмотреть что написано в трудовом договоре. Это существенное условие и изменить его можно только с согласия работника. Но только если график 2/2 установлен в трудовом договоре.

Любое изменение условий договора возможно при уведомлении работника за 2 мес., если работник не согласен, через 2 мес. его увольняют, работодатель нарушает Ваши права и следует обратиться в ГИТ. Директор нечет полную ахинею.

- см. ст. 74 ТК РФ.