Как отказаться от подписи на договоре о полной материальной ответственности после его подписания?

• г. Ростов-на-Дону

Подписала договор о полной материальной ответственности как теперь в письменной форме на этом договоре отказаться от своей подписи. Я узнала у юриста что директор школы не имеет права обязать меня его подписывать т.к я сторож! Директор мне сказала отдать ей обратно ее экземпляр не знаю зачем, но мне все равно т.к он не имеет юридической силы но все таки хочу отписать что подпись недействительным!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Направьте другой стороне письмо с отказом от договора (о его расторжении).

Этого будет достаточно.

Добрый день, Ольга!

Понимаем ваше волнение, так как материальная ответственность может повлечь серьёзные последтвия. Но если все экземпляры договора у вас, то беспокоиться не о чем.

Не совсем понятно, зачем директору экземпляр договора, если вы не хотите брать на себя обязательства. Но если всё-таки нужно для отчётности, то обезопасить себя можно просто написав рядом с подписью, например:

"Согласно п.1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Подпись была поставлена ошибочно, данный договор прошу считать недействительным, согласия на взятие описанных в данном договоре обязательств не давала и не даю. Данный экземпляр договора передаю директору такому-то по его требованию". При этом под данными словами поставьте ещё одну подпись и дату, такую же, как дата договора.

Таким образом, вы чётко даёте понять, что не даёте своё согласие, добровольность заключения договора отсутствует. Следовательно, спрашивать с вас нечего.

Всего Вам доброго!

Она просит чтобы я написала прям на этом договоре что аннулирую свою подпись! Как это правильно сформулировать?

Какой осторожный сторож...

Просто зачеркните старую и напишите ниже "От подписи отказался"