Недостаток ясности в выдаче больничных листов работникам 65+ в организациях здравоохранения - обязана ли администрация подать списки в ФСС? Ответа ждут юристы.

• г. Псков

Нет ясности в вопросе выдачи больничных листов по самоизоляции работникам 65+ организаций здравоохранения, никто из юристов не ответил обязана ли администрация поликлиники подать списки в ФСС на этих работников?

Ответы на вопрос (3):

Работодатели самостоятельно направляют в Фонд социального страхования России сведения, необходимые для начисления пособия по временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Обязана или нет вот в чем вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Обязана, она же работодателем является.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вчера вызывал врача на дом по заболеванию. Сегодня днем пошел забрать больничный лист в кабинет выписки больничных листов, там мне ответили что листок еще не оформлен. Вопрос: в течении какого времени лечебное учреждение обязано выписать больничный лист?

Админисерация ввела новые правила оформления больничных листов. Теперь работник сам обязан оформлять больничный. Для этого он является в администрацию, пишет заявление в отдел кадров, подписывает только лично начальником и не более чем через час обязан сдать в МФЦ. Правомерны ли решения администрации?

В организации в архиве потеряны больничные листы, взамен есть справки с больницы о выдачи данных больничных листов, ФСС (фонд социального страхования) требует возместить размер больничных листов и плюс пени. Правомерно ли данное решение? Либо должны заплатить штраф за ненадлежащее хранение документов в архиве и на кого возлагается штраф на организацию (бюджетная), либо на руководителя?

Бухгалтер организации расчитал листок нетрудоспособности с кодом 34 (умер) умершего работника, фсс его оплатил на лицевой счет в банке этого же работника. Через год фсс подал иск на организацию о возмещении денег за больничный лист. Хотя в организации есть документы о наследовании родственников лицевого счета с денежными средствами на нем. Будет ли организация выплачивать денежные средства фсс?

Работник в течение 2013 г. не выходит на работу, оформляя больничные листы с перерывами на выходные дни. Для проверки обоснованности выдачи листов нетрудоспособности в ФСС сделан соответствующий запрос. Фондом социального страхования проведена внеплановая проверка состояния экспертизы временной нетрудоспособности, которая установила факты выдачи со-трудникам организации листков нетрудоспособности с нарушением требований п.5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624 н), предусматривающий, что «выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию».

Достаточное ли это основание для увольнения за прогул? Что делать далее?

У меня больничный по самоизоляции до 18.02.21. Поликлиника не знает, продлевать ли его. Пришло ли распоряжение в поликлинику насчёт продления таких больничных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не принимает мой больничный, аргументируя это тем что стоит не правильная печать (говорит что должна стоять печать для листов нетрудоспособности). в поликлинике мне ответили что для больничных листов у них именно такая печать организации. Где найти правду?

Организация не подписывает с работником трудовой договор (в организации нет разработанных и утвержденных трудовых договоров с работниками). Чем это грозит для работника и для организации?

С работником был заключён ученический договор, организация оплатила обучение полностью, но работник не отработал установленного в договоре срока и подал заявление на увольнение. При этом работник отказывается вернуть потраченные организацией деньги. Какие рычаги имеет администрация организации на работника. Может ли она отказать в увольнении на основании имеющейся задолженности работника перед организацией, до оплаты работником всей суммы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение