Всё было оформлено, у меня на руках сам договор с отметками и отдельно свидетельство регистрации на право собственности на зем.

• г. Славянск-на-Кубани

В 2000 году я получила по договору ренте от бабушки зем. участок и находящийся на нем дом. Всё было оформлено, у меня на руках сам договор с отметками и отдельно свидетельство регистрации на право собственности на зем. участок. Только сейчас когда я решила продать дом, мне сказали, что оказывается надо ещё такое же свидетельство регистрации на право собственности на дом. Как теперь мне его получить? За это время я успела выйти замуж и поменять фамилию, на зем. участке были построены кап. строения, которые уже внесены в тех. паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, я вам рекомедую следующий вариант, если в договоре ренты есть в предмете договора описание жилого дома. то переход права собственности на дом должен быть зарегистрирован органом госрегистрации в установленном законом "О госрегистрации" ... порядке. Неважно. что за этой регистрацией вы обратитесь через 12 лет. Главное. чтобы вы заказали на дом технический и кадастровый паспорт, кроме того, вам до продажи надо зарегистрировать право собствееностина другие созданные на этом земельном участке объекты недвижимости, даже незавершенные строительством. Что касается изменения вами фамилии, то вам достаточно будет представить документы, послужившиеие основанием к изменению фамилии.