Кто несет ответственность при ДТП по вине арендатора автомобиля без экипажа?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу сдать автомобиль в аренду без экипажа. Скажите, пожалуйста, при ДТП по вине АРЕНДАТОРА при ОСАГО для неограниченного круга лиц, может ли быть возложена материальная ответственность на СОБСТВЕННИКА автомобиля по ГК РФ?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Екатерина! Все дело в том, что 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. При этом если будет превышение разницы над стоимостью по Единой методике по ОСАГО, то эту разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, возмещает владелец транспортного средства.

При этом нужно отметить, что собственник транспортного средства несет ответственность в солидарном порядке согласно ст.1079 ГК РФ:

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, может. Но вы должны четко прописать, что ответственность лежит на арендаторе, в т.ч. пропишите, что арендатор обязан оплачивать все штрафы за нарушение ПДД, поступающие арендодателю.

Статья 648 ГК РФ:

Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

И согласно ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Плюс Верховный суд РФ уже высказывался ( (дело 37-КГ 17-2 - Подробнее ➤, что ответственность несет водитель, а не собственник

И еще пропишите, что в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки (ст. 639 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В силу ст. 646 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Ответственность за вред, причиненный транспортом, арендованным без экипажа, или самому транспорту, несет арендатор (ст. 648 ГК РФ).

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Опасения взыскания регресса со страховой в случае превышения предельной суммы страхового возмещения безосновательны, поскольку регресс возможен только с непосредственного виновника ДТП, а не с владельца (ст. 14 Закона "Об ОСАГО"):

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения

Таким образом, если арендованный автомобиль попадет в ДТП, то решать связанные с этим проблемы придется самому арендатору.

Спросить
Пожаловаться

Определенный риск существует, в той части которая не покроется страховкой и не сможет возместить арендатор.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).

Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику - фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).

20. По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.

Если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), такая доверенность может являться одним из доказательств по делу, подтверждающим наличие трудовых или гражданско-правовых отношений. Указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), но не владельцем источника повышенной опасности.

21. Учитывая, что в силу статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ) владельцы транспортных средств обязаны застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, при предъявлении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина в результате дорожно-транспортного происшествия, непосредственно к владельцу транспортного средства (страхователю) суд вправе привлечь к участию в деле страховую организацию (страховщика), застраховавшую гражданскую ответственность владельца транспортного средства.

Сумма возмещения вреда, не превышающая размер страховой выплаты, установленный статьей 7 Федерального закона от.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Екатерина

Если в договоре аренды пропишите пункт об ответственности при ДТП, то все вопросы должен решать арендатор, потому, что

давая в Постановлении от 31 мая 2005 года № 6-П оценку Федеральному закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в целом исходя из его взаимосвязи с положениями главы 59 ГК Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации пришел к следующим выводам: требование потерпевшего (выгодоприобретателя) к страховщику о выплате страхового возмещения (об осуществлении страховой выплаты) в рамках договора обязательного страхования является самостоятельным и отличается от требований, вытекающих из обязательств вследствие причинения вреда;

выплату страхового возмещения обязан осуществить непосредственно страховщик, причем наступление страхового случая, влекущее такую обязанность, само по себе не освобождает страхователя от гражданско-правовой ответственности перед потерпевшим за причинение ему вреда;

различия в юридической природе и целевом назначении вытекающей из договора обязательного страхования обязанности страховщика по выплате страхового возмещения и деликтного обязательства обусловливают и различия в механизмах возмещения вреда в рамках соответствующих правоотношений; смешение различных обязательств и их элементов, одним их которых является порядок реализации потерпевшим своего права, приводит к подмене одного гражданско-правового института другим и может повлечь неблагоприятные последствия для стороны, в интересах которой он устанавливался, в данном случае - потерпевшего (выгодоприобретателя), и тем самым ущемление его конституционных прав и свобод.

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 N 39-П "По делу о проверке конституционности положений статей 15, 1064 и 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, не может быть возложены ответственность на собственника автомобиля. Давайте внимательно прочтем ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Речь идет о владельце ТС, а владелец и собственник суть понятия не равнозначные, собственник не всегда владелец, также как владелец не всегда собственник, например в Вашем случае владельцем автомобиля будет его арендатор, он и будет нести всё полноту ответственности в случае, если при ДТП не хватит страховых средств для покрытия убытков. Поэтому опасения Ваши беспочвенны.

Спросить
Пожаловаться

На собственника не может быть возложена ответственность в случае, если авто используется по договору аренды другим лицом. В данном случае использование автомобиля как источника повышенной опасности на законном основании предусматривает ответственность лица, в чьем непосредственном владении находится автомобиль. Это установлено ст.1079 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста,

1) если я заключу договор аренды без экипажа, в котором прописано, что ответственность при ДТП несет АРЕНДАТОР и то, что в течение срока аренды АРЕНДОДАТЕЛЬ не имеет права пользоваться автомобилем, то обезопасит меня (АРЕНДОДАТЕЛЯ) от материальной ответственности?

2) ОСАГО при этом лучше сделать неограниченный или только на арендатора? Или нет разницы?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Это не поможет. Договором Вы не отмените положения закона (ст.1079 ГК РФ). Либо вообще не сдавать в аренду, либо идти на осознанный риск, что ОСАГО будет недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

ОСАГО сделайте ограниченный, чтобы арендатор никому не передавал право управления ТС.

Спросить
Пожаловаться

При аренде без экипажа, арендатор сам несет расходы по страхованию своей ответственности, Вы же не просто порулить даете, Вы заключаете договор аренды ТС без экипажа, что регулируется нормами ГК (ст. 646 ГК РФ).

Арендодатель и так не имеет возможности пользоваться в это время автомобилем, если он не возвращен ему по акту приема-передачи ТС, т.к. аренда - это временное владение и пользование (ст. 642 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1. То что вы пропишите в договоре аренды об ответственности арендатора то вы не будете нести материальную ответственность перед потерпевшим и перед страховой (ст. 1079 ГК)

2. ОСАГО лучше конечно сделать неограниченным, т.к. и вам возможно понадобится.

Спросить
Пожаловаться

Данное соглашение не будет иметь юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

1) не надо ничего выдумывать прочитайте мой ответ на первый вопрос;

2) Это уж как Вы сами пожелаете, как договоритесь с арендатором, я бы рекомендовал просто вписать его в полис, мали кому он еще руль передаст.

Спросить
Пожаловаться

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, если да - в чем претензии?

Я хочу автомобиль в аренду без экипажа. Если я сделаю НЕограниченную ОСАГО, то в случае ДТП по вине арендатора, могут ли с меня взыскать материальный ущерб по ГК РФ?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Я сдала в аренду грузовой автомобиль по договору аренды без экипажа, арендатор нанес автомобилю повреждения.

После чего скрылся, машину нашли, составили акт акт осмотра в присутствии двух свидетелей, без арендатора, (автомобиль простоял три месяца по борта в воде, восстановлению не подлежит) , аренда за машину не оплачена. Какие далее мои действия?

Купил авто (по ген. доверенности) и хочу сдать его в аренду. Скажите законно ли это? И в случае ДТП, при том что виновником является арендатор, собственно которому сдал это авто я,не предъявят ли обвинения собственнику авто по ПТС.

При том что в договоре аренды, который заключил я, есть пункт который говорит о том что вся материальная ответственность, при ДТП, лежит на арендаторе...

Помогите пожалуйста составить договор аренды, учитывая все нюансы, такие как ремонт за счет арендодателя, ремонт автомобиля при участие ДТП либо возмещении всей стоимости автомобиля. Хочу сдать автомобиль в аренду!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора между ООО и физ лицом на аренду грузового автомобиля без экипажа, обязано ли ООО трудоустраивать на время аренды автомобиля экипаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение