Ограничение прав на земельный участок согласно ЗК РФ и его влияние на пользование землей при регистрации имущества ОАО Ленэнерго

• г. Санкт-Петербург

В выписке ЕГРН написано ограничение прав на земельный участок согласно ЗК РФ 56,56.1. Распоряжение о составе имущества, учтённого в расчетах уставного капитала оао ленэнерго номер 229-р от 24.06.2005. Что это значит и как влияет на пользование землей?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, Статья 55. Утратила силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Ограничение оао ленэнерго с чем может быть связано?

Добрый вечер Татьяна, Распоряжение КУГИ № 229-р от 24.06.2005.«О составе имущества, учтенного в расчетах уставного капитала ОАО «Ленэнерго» и внесении изменений в план приватизации Государственного предприятия

В этом распоряжении установлены ограничения на приватизациюю ряда объектов и есть судебная практика по оспариванию огрнаничений наложенных этим распоряжением.