Наказание за продажу алкоголя в подарочных корзинах через интернет магазин - что грозит физ. лицу и как правильно действовать при вызове в ФАС?

• г. Москва

Какое максимальное наказание грозит физ. лицу за продажу алкоголя (в составе подарочных корзин) через интернет магазин? Вызвали в ФАС. Не знаю, что там вообще говорить. Подскажите, как правильно действовать. Сайт работал "всего ничего", продаж столько же, а вот головной боли прибавилось.

Ответы на вопрос (5):

У вас сайт и продажи как оформленны? Как физ. лицо? ФАС обычно этим не занимается, но вообще с алкоголем сейчас все строго вплоть до возбуждения уголовного дела и притом знаю случаи где реально по ИПшникам возбуждали когда они акцизную продажу пытались обходить... вас вызвали повесткой? Если да то в повестке должны быть указаны основания, отсюда уже и стратегия... уточните ваш вопрос.

Вызов для ознакомления с материалами дела об администр. Правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.8 ст.13.15. Кодекса РФ.

Елена Вы ошиблись: КоАП РФ Статья 13.15. Злоупотребление свободой массовой информации. А у Вас другая статья КоАП РФ.

Владимир, это фраза из повестки, которая пришла из ФС по регулированию алкогольного рынка (не ФАС, я ошиблась). в ч.8 ст.13.15 как раз про алкоголь речь.

Да, Елена, будут привлекать к ответственности

ч 8. ст. 13.18 КоАП РФ Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

(часть 8 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

В чем состоит Ваш вопрос?