Мужчина украл 159000 рублей из сумки гостя - какое наказание ему грозит и как вернуть украденные деньги?

• г. Смоленск

Находилась в гостях у мужчины. Мы пили пиво. В моей сумке лежали деньги наличные 159000. Мужчина знал об этом. У меня заболела голова, он предложил выпить таблетку, я без задней мысли выпила и уснула, он воспользовался этим моментом и скрылся изьяв у меня из сумки эти деньги,. Скажите пожалуйста какое наказание ему будет? Какой минимальный срок ему грозит? . Как он будет возвращать эти деньги, если его посадят?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае ч. 1 ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А по поводу возврата, вы подадите гражданский иск о взыскании этой суммы с него. Для этого желательно воспользоваться помощью юриста в очном формате.

Сможете ли Вы доказать, что у Вас была указанная сумма? Что именно этот человек ее украл. Одних слов будет недостаточно, нужны доказательства - банковские выписки что Вы сняли деньги в этот день, может быть записи с камер наблюдения если место было общественное и т.д.