Ходатайство и жалоба - какое приложение к чему при направлении апелляционной жалобы о восстановлении пропущенного срока?

• г. Брянск

При направлении апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока что является приложением: ходатайство как приложение к жалобе или жалоба как приложение к ходатайству?

Ответы на вопрос (2):

Восстановление срока подачи апелляционной жалобы потребуется, если срок пропущен. Для восстановления срока необходимо подать в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока. Заявление подается вместе с апелляционной жалобой.

Как следует из положений ГПК именно к заявлению прикладывается жалоба, а не наоборот.

Хотя на практике именно к жалобе обычно прикладывают заявление о восстановлении срока.

А чтобы исключить разночтения просто включите вопрос о восстановлении срока в саму жалобу.

Пишите ходатайство к нему прикладываете жалобу.