Военный пенсионер 1963 г.р., выслуга 22 года, 27 лет с льготными. Трудовой стаж 16 лет. С какого возраста смогу получать страховую пенсию?

30.04.2020, 02:18
• г. Уфа
Вопрос №17303322

Военный пенсионер 1963 г.р., выслуга 22 года, 27 лет с льготными. Трудовой стаж 16 лет. С какого возраста смогу получать страховую пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ

Азамат

В зависимости от рода деятельности на гражданке зависит досрочное назначение пенсии по старости

Общеустановленный возраст выхода на пенсию по старости — 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д. согласно ст.30 - 33 ФЗ-400 от 28.12.2013 г. " О страховых пенсиях"

Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2019 году он составляет 10 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) — на 2019 год она установлена в размере 16,2 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Галина
18.09.2008, 15:39
• г. Москва
Вопрос №637274

Согласно ФЗ 156-2008 военные пенсионеры имеют право на получение страховой части трудовой пенсии при соблюдении условий - 60 лет и 5 лет стажа. Мой муж - военный пенсионер, "гражданский" стаж - более 5 лет, при этом он является инвалидом-чернобыльцем, т.е. имеет право выходить на пенсию по возрасту в 50 лет.

Вопрос: с какого возраста ему начнут платить страховую часть трудовой пенсии?

28.04.2011, 14:17
• г. Зерноград
₽ VIP
Вопрос №1286850

Военный пенсионер, инвалид вследствие военной травмы, возраст-56 лет, страховой стаж (невоенной работы, после увольнения из армии) более 10 лет. Имею ли я право на одновременное получение двух пенсий: военной по выслуге лет, которую я продолжаю получать, и страховой части трудовой пенсии по старости - досрочно, как достигший 55 лет? Руководство местного пенсионного органа ставит мне условие, что я должен отказаться от пенсии за выслугу лет по линии МО, только тогда мне будет назначена досрочная трудовая пенсия по старости и государственная по инвалидности вследствие военной травмы. Имею ли я право выбора и правомочен ли ответ УПФР? Как добиться правды?

18.01.2021, 17:00
• г. Ижевск
Вопрос №18144668

Достаточно ли льготной выслуги военнослужащему для получения военной пенсии? Год за 1,5. Буду ли получать военную пенсию имея выслугу 20 льготных лет (15 лет фактических)?

Наталья
02.06.2011, 18:55
• г. Барнаул
Вопрос №1314115

Военный пенсионер. Помимо выслуги имею 14 лет трудового стажа, не вошедшего при начислении военной пенсии. Воспитала сына инвалида-детства до 18 лет. Имею ли я право на снижение возраста (с 50-ти лет) для получение страховой части трудовой пенсии к военной?

09.06.2020, 07:21
• г. Краснодар
Вопрос №17462300

На день увольнения вы приобрели право.-на пенсию за выслугу 20 лет военной службы в льготном исчислении в размере 50% соответствующих сумм Д.-на пенсию за выслугу с учетом трудового стажа 28 лет (календарная военная служба 17 лет 00. 08 дней и трудового стажа 11 лет 08 мес.2 одной.)53% соответствующих сумм Д.9 на данный вид пенсии в расчет принимается военная служба и трудовой стаж только в календарном исчислении-без учета льготной выслуги лет) Почему не учли льготный стаж ведь на день увольнения выслуги хватало с учетом календарная льготной более 20 лет, зачем украли трудовой стаж? Уволилась 04.02.2004 год.

25.03.2019, 18:12
• г. Барнаул
Вопрос №15505309

Мой товарищ получил травму и был уволен с военной службы в 2009 году без пенсии (не хватило года календарный службы). Я проверил его выслугу и обнаружил что не была подсчитана льготный выслуге 1.6 года. С учётом льготной выслуги пенсия ему положена. Как и куда обратить ся для пересчет и начисления ему военной пенсии?

24.03.2017, 10:44
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12331309

Военный пенсионер, Выслуга военной службы более 33 лет. После увольнения из ВС продолжил трудовую деятельность. Стаж работы после достижения гражданского пенсионного возраста (60 лет) - 20 лет. Продолжает работать. Получает, кроме военной пенсии, страховую часть гражданской пенсии по старости. При достижении возраста 80 лет военная пенсия была увеличена по линии МО РФ. Положено ли военному пенсионеру увеличение фиксированного размера страховой части гражданской пенсии по старости на 100% при указанных обстоятельствах?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение