Сколько лет нужно быть военному пенсионеру для получения страховой пенсии?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Азамат

В зависимости от рода деятельности на гражданке зависет досрочное назначение пенсии по старости

Общеустановленный возраст выхода на пенсию по старости — 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д. согласно ст.30 - 33 ФЗ-400 от 28.12.2013 г. " О страховых пенсиях"

Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2019 году он составляет 10 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) — на 2019 год она установлена в размере 16,2 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.