Жена погибшего сына желает одна наследовать, внук отказался в ее пользу и она предлагает компенсацию в виде квартиры.

• г. Красноярск

Жена погибшего сына хочет вступить в наследство одна, т.к внук дал отказ в пользу матери, потом обещает мне отписать квартиру, хочет чтобы я отказался от всего наследства.

Ответы на вопрос (6):

Анатолий тут Вам совет давать трудно. Раз спрашиваете, значит сами сомневаетесь. Лучше вступить в права, а потом поменяетесь.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, если вы откажетесь от наследства, то впоследствии вы не сможете его вернуть. Где гарантия, что супруга сына сдержит свои обещание? Его нет! После того, как она примет наследство, а вы откажитесь от него, вы уже не сможете на что то рассчитывать. Это нужно понимать!

Спросить
Пожаловаться

Анатолий,

К сожалению практика показывает, что отказавшись от наследства, наследники часто остаются без всего. Ибо изменить отказ или взять его обратно нельзя. Не будет иметь силы и какое-либо соглашение с условиями отказа, т.к. это тоже не допускается законодательством.

Поэтому, согласен с коллегами, оптимальный для Вас вариант - принять наследство, получить свидетельство, а потом уже делить кому что...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анатолий.

Согласно абзаца первого ст. 1164 ГК РФ наследственное имущество Вашего сына перейдет к его наследникам в общую долевую собственность.

Таким образом, у Вас по закону появиться доля в праве общей долевой собственности на все наследственное имущество Вашего сына. При этом распорядиться (продать, подарить) Вашей долей без вашего согласия остальные сособственники не смогут (ст. 246 ГК РФ).

Если жена сына обещает подарить Вам квартиру, в которой Вы проживаете, то Вы, в свою очередь, подарите ей свою долю как во второй квартире, так и долю в ином имуществе наследодателя (сына), если такое имеется и Вы захотите это сделать.

Поэтому, лучше воспользоваться Вашим правом на принятие наследства сына, чем отказываться от него.

Спросить
Пожаловаться

Может она дать какой то документ, расписку, если я отказался от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такая расписка ничего вам не даст, в части гарантий! Мой вам совет! Принимайте наследство наравне с остальными наследниками и уже после этого будете производить обмен. Иначе, вы рискуете, весьма сильно остаться при свои интересах!

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать. Есть наследники. Сын и дочь, а также внуки, но через 2 месяца умерает сын. Может ли его жена, тоесть сноха, претендовать на квартиру, на которую нет завещания.

Квартира в собственности матери, сын не успел вступить в права наследства, у сына есть сын тобиш внук. Но у сестры тоже есть два сына. Какие документы нужны снохе, чтобы вступить в права о наследстве, и нужно ли её сыну тоже вступать в права наследства.

У моей бабушки умер сын, внук в наследство вступать не собирается. Бвбушка хочет вступить за сына. А как быть с долей внука? Он должен написать отказ в пользу бабушки?

Мой супруг отказался от наследства (квартира) в пользу матери. До вступления в наследство еще 2 месяца. Можно ли анулировать отказ, и вступить в наследство?

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

После смерти моего брата, наследниками являлись мать и сын умершего. Мать написала в положенный срок отказ от наследства в пользу внука. Внук в наследство не вступил, прошли все положенные сроки. Может ли внук сейчас вступить в наследство? И имеет ли силу отказ от наследства, написанный ранее матерью?

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Надо ли обязательно писать совершеннолетним (взрослым) детям отказ от наследства в пользу матери (жены умершего) или если они до 6 месяцев не напишут, то в наследство вступит одна жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа осталась жена и взрослый совершеннолетний сын. Жена хочет вступить в наследство, сын говорит, что ему ничего не надо, но отказ от наследства писать не хочет.

Если жена придет к нотариусу и напишет заявление на принятие наследства, то получит ли она все наследство даже без отказа от наследства сына?

А если сын потом (спустя 6 месяцев после смерти) передумает и решит вступить, то что будет с наследством? Его будут делить между женой и сыном?

Заранее спасибо за ответ.

Умер отец. Осталась жена, дочь и сын. Нужно оформить наследство на дачу. Жена и дочь письменно отказались от наследства в пользу сына. Нужно ли сначала жене вступить в наследство? Или всем троим надо Вступить в наследство, а потом двоим отказаться?

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение