Возможность написания кассационной жалобы для снижения срока наказания в случае преступления, совершенного несовершеннолетним.

• г. Нижний Новгород

Тема: Кассационная жалоба.

Приветствую! Есть друг, отбывает наказание уже 3 года из 6 лет за наркотики. Первый эпизод был совершен когда ему было 17 лет, оперативники засняли как он забрал наркотики и разложил закладки (закладки они собрали потом). Проходит 10 дней, ему уже исполнилось 18 и они его принимают на очередной партии, в следствии у него несколько эпизодов, первый приписали показав ему это видео, которое я описывал выше и полная ответственность, так как 18 лет. Вопрос! Может ли он написать кассацию на снижение срока? Ведь они могли предотвратить преступление, он был еще малолеткой и не ломать судьбу. И могут ли по этой касацию ухудшить его положение? И могут ли они сослаться на проведение ОРМ со стороны сотрудников для выявление полной картины дела? Я считаю что его должны были сразу задержать, ведь они должны предотвратить преступление, а не позволить его совершить чтобы человека можно было посадить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

Да, Ваша позиция представляет определенный интерес. Многие защитники избирают такую стратегию по делу.

Но у правоохранителей на этот счет уже сложившаяся практика (касательно предотвращения). Во-первых, сама выемка "закладок" оперативниками уже предотвращение опасности. Во-вторых, они всегда говорят, что преждевременное задержание могло бы не позволить выявить соучастников, места нахождения орудий и предметов преступления и прочее.

Кассация положение не ухудшит, так как ухудшающая кассация может быть подана в течение не более 1 года с момента вступления приговора в силу.

Я выражаю свое мнение и мне кажется, что эффективнее решать вопрос о ходатайстве об условно-досрочном освобождении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возможно написание кассационной жалобы.

Разработку правовой позиции можно осуществить после ознакомления с делом.

Спросить
Пожаловаться

Как будет рассматриваться уголовное дело и складываться наказание по уголовному делу в следующей ситуации:

Уголовное дело по нескольким эпизодам по ч. 4 ст. 159 передано в суд и уже начато рассмотрение дела и зачитано обвинение. Вместе с тем, к следователю поступил ещё один материал по ещё одному эпизоду тоже по ч. 4 ст. 159. Вместе с тем, об этом эпизоде следствию ранее не было известно, но совершён он был ТОЖЕ В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ ТЕХ ЭПИЗОДОВ, ЧТО УЖЕ В СУДЕ. Территориальная подсудность того же суда. Вопрос, может ли судья (если может, то какова вероятность) присоединить эпизод, о котором ранее не было известно и рассмотреть вместе все эпизоды? Если нет и эпизод будет рассматриваться отдельно, при назначенном наказаниИ по нескольким эпизодам, по делу которое уже в суде, может ли суд который будет позднее рассматривать эпизод отдельно (КОТОРЫЙ, ПОВТОРЮСЬ БЫЛ СОВЕРШЕН В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ ТЕХ ЖЕ ЭПИЗОДОВ) не давать наказания, а посчитать, что предыдущего наказания достаточно?

Если все же будет добавлено наказание, то получается следствию выгодно по одному эпизоду добавлять в суд и так хоть сто лет срока можно получить по 159?

И вторая часть вопроса. Если по первому массиву эпизодов дадут условно (что понято, что маловероятно, но тем не менее чисто теоретически). Могут ли добавив по отдельному эпизоду, при условии что общий срок Наказания не превысит 8 лет, могут ли оставить условно, тк эпизод был совершён в то же время когда основная часть была совершена?

В отношении человека было проведено ОРМ проверочная закупка. Как установить законность проведения ОРМ, если знаешь, что оснований для его проведения нет? Человека спровоцировали. Для проведения ОРМ должны ведь быть веские основания? Их нет и быть не могло! Во время задержания должно быть предъявлено постановление о проведении ОРМ? Если человек несведущ в юридических вопросах, его ведь просто могут обмануть, задержать, и спустя какое то время после задержания сфабриковать постановление о проведении ОРМ? Это беспредел полицейских! Можете привести список требований, которые должны быть соблюдены при проведении ОРМ проверочная закупка, при нарушении соблюдения которых мероприятие незаконно? Подпись, может, могут подделать?

Моего мужа осудили 12 июля по статье 228 с особо крупным размере, на 7 лет. Было 2 эпизода.1 эпизод-была контрольная закупка со стороны полиции, было подставное лицо, которое приобретало наркотики (около 5 гр героина), была запись разговора по телефону о назначении встречи и видео запись о передаче, его не задержали, т.к. сотрудник полиции был один и мой муж об этом не догадывался.2 эпизод-муж был уже с братом, их задержали, сначало мужа, у него изъяли около 10 гр, потом его брата около 42 гр героина, т.е. сбыта не было. Моему мужу всего 21 год, у него не было судимости, нигде на учете не состоит, по состоянию здоровья у него с рождения сильное косоглазие, в детстве была операция его убрали, но глаз этот не поварачивается в одну сторону и близко почти совсем не видит (+12). Они активно помогали следствию, вину свою признали и раскаились. Помогали в следствии других уголовных дел. В этот же день у них умер отец, мать осталась одна. Подскажите возможно ли снижение меры наказания при подачи кассационной жалобы? Ведь он совсем молодой. Заранее спасибо, буду благодарна любому совету.

Доброго времени суток. Нахожусь в сизо, нужна ваша консультация. У меня к вам 3 вопроса

1. Орм контрольная закупка. В общем все было так. Позвали понятых в здание фскн. Там при них обыскали закупщика (им был сотрудник фскн - законно ли это?) Далее при них ему были даны меченые купюры, и при помощи интернет сайта автоматических покупок наркотиков договорились о покупке в советском районе, получили номер киви кошелька. Далее про понятых не слово (об этом позже) закупщик едет и кидает деньги через терминал и получает адрес в советском районе. На месте закладки находит ее и едет обратно в фскн. При этом нет фото/видео фиксации, нет никаких процессуальных документов отражающих находку этой закладки, !не было понятых!. В общем этот момент в деле вообще не освещается никак. Далее он приезжает в фскн, где при тех же понятых добровольно выдает эту закладку. На поиски закладки с ним ездил руководитель отдела, о чем так же нет никаких документов (а выяснилось это в суде, при его допросе). Нет биллинга, отпечатков пальцев. Просто вменяют этот эпизод. Подельник в показаниях говорил что делает в советском районе закладки и работает на человека (ник нэйм интернет магазина), еще закладка была завернута в скотч, подобный изъяли у подельника. Больше никаких доказательств. Так же наркотик находившийся в этой закладке отличается от тех что были изъяты у меня и у подельника! (везде альфапвп а в закладке (конт. Закупке) другое вещество. Вопрос в том что получится ли отбить этот эпизод и как все грамматно оформить? Прокурор признала эпизод, запросила срок, ждем что скажет судья.

2. У нас так же есть эпизод покушения на сбыт в особо крупном размере. Но тут вот какое дело. После проведения обысков у меня и у него, уже в здании фскн подельник сказал что при обыске у него не нашли вес и он хочет его отдать (вес наш общий) оперативники и он (без следователя) поехали обратно к нему домой и он при понятых отдал наркотик весом на 5 часть. Вопрос вот в чем. Является ли это добровольной выдачей, ведь он отдал вес уже после обыска? И если нет, то можно это квалифицировать как добровольный отказ от совершения преступления, ведь выйдя на свободу мы могли им распорядиться по собственному усмотрению?

3. Нас по делу проходит 4 человека. Я и мой подельник (давно знакомы) и еще двое работавшие так же в паре как и мы. Наши дела объединили в одно и проходим по делу как организованная группа. Все мы работали на один интернет магазин, но наша деятельность никак не пересекалась (нет общих эпизодов) и лично мы с теми 2 мя не были знакомы. Нам вменяют пункт "а" ст. 228.1. Преступление совершенное организованной группой. Нашего "босса" не нашли он проходит как "неустановленное лицо". в прениях наши адвокаты ссылались на то что мы не знакомы с теми 2 ми, общих эпизодов нет и на то что это неустановленное лицо может быть несколькими людьми (обратное следствием не установлено) есть ли шансы убрать этот пункт из обвинения?

Заранее благодарен вам. Ваша помощь очень нужна. При ответе, если это возможно укажите документы на которые нужно ссылаться (про орм, про добровольную выдачу или добровольный отказ от преступления, про организованную группу). Если судья оставит обвинение в таком виде, это будет необходимо для подачи аппеляционной и кассационной жалобы. Еще раз заранее спасибо вам. Если будет нужно могу выслать нужные фрагменты обвинительного заключения, так же сообщу о результатах.

Муж отбывает наказание в колонии строгого режима уже 5-й год. Но возник такой вопрос. 15 лет назад он был судим за преступление небольшой тяжести. Как я понимаю, через 3 года судимоть должна была быть погашена. До следующего преступления прошло более 10 лет. Но, в приговоре по теперешнему преступлению написано, что он ранее судим. И сейчас отбывает наказание в колонии для второходов (есть в городе и для первоходов). Нам посоветовали написать надзорную жалобу, якобы это улучшит его положение. Скажите, есть ли в этом смысл?

В ноябре 2011 г. было вынесено решение, в декабре подана кассационная жалоба, в феврале уже 2012 года получили определение. Куда теперь обжаловать? Если по старому ГПК это был надзор после кассации, то теперь это Кассация опять?

Подавать кассацию на кассацию в президиум областного суда?

Сын осужден по ст,228 ч.3 по 2 эпизодм на 9 лет. отбыл 1,3 мес. К нему при ехали оперативники с предложением быть свидетелем по другим эпизодам, за которые его не осудили, но 1 эпизод был связан с приобретением наркотиков у ныне прдозреваемых (те находятся под домашним арестом) Ему предлагают подтвердить что он по интернету через закладки за городом приобретал у них наркотики. В его деле один эпизод есть что он брал ч/з интернет закладку но не там. Дали неделю на "подумать".Чем это может обернуться для сына? Если пойдет свиделем а этих эпизодов нет в его деле это может быть использовано против него с срок добавят? А если откажется-на него могут указать и сказать что он многократно приобретал эти подследственные? Я же не знаю, что им может наобещать следователь. Что посоветуете? Реально могут добавить срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек осуждён по ч.4 ст 159 сроком на 5 лет. Когда он отсидит срок и выйдет, даже если без УДО, там маячит ещё один эпизод по 159, который был совершён до возбуждения дела по которому сейчас он осуждён и отбывает наказание, т е в период совершения тех эпизодов за которые осуждён, так вот, когда он выйдет и если всплывёт этот эпизод, а срок давности не выйдет к тому времени, могут его снова осудить на срок?

Ранее я вам писала (Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моего мужа осудили 12 июля по статье 228 с особо крупным размере, на 7 лет. Было 2 эпизода.1 эпизод-была контрольная закупка со стороны полиции, было подставное лицо, которое приобретало наркотики (около 5 гр героина), была запись разговора по телефону о назначении встречи и видео запись о передаче, его не задержали, т.к. сотрудник полиции был один и мой муж об этом не догадывался.2 эпизод-муж был уже с братом, их задержали, сначало мужа, у него изъяли около 10 гр, потом его брата около 42 гр героина, т.е. сбыта не было. Моему мужу всего 21 год, у него не было судимости, нигде на учете не состоит, по состоянию здоровья у него с рождения сильное косоглазие, в детстве была операция его убрали, но глаз этот не поварачивается в одну сторону и близко почти совсем не видит (+12). Они активно помогали следствию, вину свою признали и раскаились. Помогали в следствии других уголовных дел. В этот же день у них умер отец, мать осталась одна. Подскажите возможно ли снижение меры наказания при подачи кассационной жалобы? Ведь он совсем молодой. Заранее спасибо, буду благодарна любому совету.

Подскажите возможно ли снижение меры наказания при подачи кассационной жалобы?). Теперь у меня появились еще вопросы. Мужу пришло письмо от прокурора после подачи двух кассационных жалоб. В нем написано, что прокурор не учел его юный возраст, не применил статью 64 и хотел бы ее применить, а также написал, что хотел снизить уровень тяжести с особо тяжкого на тяжкий, и запросил уже 6 лет 8 месяцев. При рассмотрению вышестоящий суд, то есть областной, насколько может уменьшить срок? И может ли поменяться режим со строго на общий? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение