Возможность написания кассационной жалобы для снижения срока наказания в случае преступления, совершенного несовершеннолетним.

• г. Нижний Новгород

Тема: Кассационная жалоба.

Приветствую! Есть друг, отбывает наказание уже 3 года из 6 лет за наркотики. Первый эпизод был совершен когда ему было 17 лет, оперативники засняли как он забрал наркотики и разложил закладки (закладки они собрали потом). Проходит 10 дней, ему уже исполнилось 18 и они его принимают на очередной партии, в следствии у него несколько эпизодов, первый приписали показав ему это видео, которое я описывал выше и полная ответственность, так как 18 лет. Вопрос! Может ли он написать кассацию на снижение срока? Ведь они могли предотвратить преступление, он был еще малолеткой и не ломать судьбу. И могут ли по этой касацию ухудшить его положение? И могут ли они сослаться на проведение ОРМ со стороны сотрудников для выявление полной картины дела? Я считаю что его должны были сразу задержать, ведь они должны предотвратить преступление, а не позволить его совершить чтобы человека можно было посадить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

Да, Ваша позиция представляет определенный интерес. Многие защитники избирают такую стратегию по делу.

Но у правоохранителей на этот счет уже сложившаяся практика (касательно предотвращения). Во-первых, сама выемка "закладок" оперативниками уже предотвращение опасности. Во-вторых, они всегда говорят, что преждевременное задержание могло бы не позволить выявить соучастников, места нахождения орудий и предметов преступления и прочее.

Кассация положение не ухудшит, так как ухудшающая кассация может быть подана в течение не более 1 года с момента вступления приговора в силу.

Я выражаю свое мнение и мне кажется, что эффективнее решать вопрос о ходатайстве об условно-досрочном освобождении.

Добрый день!

Возможно написание кассационной жалобы.

Разработку правовой позиции можно осуществить после ознакомления с делом.