Могут ли не продлить договор при условном осуждении и требовании работодателя о справке о несудимости?

• г. Красноярск

В 2007 году был осуждён условно на 6 месяцев по статье 327 ч 1, работодатель требует справку о не судимости могут ли со мной не продлить договор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис!

Как можно понять из Вашего вопроса, Вы не работаете в организации (учреждении), где обязательным требованием при трудоустройстве являлся факт отсутствия уголовного предследования как такого.

Так как Ваша судимость погашена, то никаких правовых последствий она не несет, хоть сведения об этом и будут фигурировать в справке о наличии/отсутствии судимости. Соответственно работодатель отказать в продлении трудового договора на основании наличии уже снятой судимости не может. Вернее, такой отказ будет неправомерным.