Отсутствие доп. соглашений по удалённой работе - может ли работодатель отказать в оплате больничного?

• г. Владимир

В связи с пандемией работодатель перевёл на работу из дома. Никаких доп соглашений по поводу удалённой работы к трудовому договору не составлялось. График работы в трудовом договоре указан 2/2. Заболел. Ребёнок. Необходимо взять больничный лист, т. к не могу в полной мере выполнять своих обязанностей. Работодатель утверждает, что больничный оплачен не будет, т. к работаю из дома и по причине, что больничный выпадет на майские праздники а эти дни объявлены не рабочими. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дни объявлены нерабочими с сохранением заработной платы.

Доп. соглашение об удаленной работе с Вами не заключено.

Работодатель обязан оплатить больничный. Даже, если было бы доп. соглашение (его отсутствие в данном случае также является нарушением).

Спросить
Пожаловаться

В связи с пандемией работодатель перевёл на работу из дома. Никаких доп соглашений по поводу удалённой работы к трудовлму договору не составлялось. Заболел ребёнок. Необходимо взять больничный лист, т. к не могу в полной мере выполнять своих обязанностей. Работодатель утверждает, что больничный оплачен не будет, т. к работаю из дома... Правомерно ли это? Спасибо.

Ошибку я заметил спустя год.

Сейчас после индексации зарплаты мне предлагают подписать дополнительное соглашение к трудовому договору; в нем прописан новый оклад (с учетом повышения), который все-равно чуть меньше того, что был изначально ошибочно указан в трудовом договоре при приеме на работу.

Одна из статей доп соглашения гласит: изложить содержание трудового договора... Т.е. это доп соглашение по сути аннулирует трудовой договор и излагает его в новой форме.

Вопрос: действительно ли требуется подписание доп соглашения в случае ежегодного повышения заработной платы?

На работе заставляют делать различную работу в плоть от технички и заканчивая строителем хотя я работаю по определенной професии. В трудовом договоре написано что работник должен выполнять приказы начальника, выполнять работы по улучшению условий но какие работы в трудовом договоре не указаны. Имеет ли право работодатель заставлять выполнять работы которые не по моей професии? Работодатель может меня уволить за невыполнение обязанностей начальника? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Я сотрудничаю с ИП в качестве менеджера по персоналу по гражданско-правовому договору. Мы с мужем планируем взять ипотечный кредит - в сбербанке сказали, что необходимо трудоустройство обоих супругов по трудовой книжке. Моя работа предполагает большой объем работы, который я могу выполнять дома. Скажите пожалуйста, каким образом должен быть конкретизирован в трудовом договоре свободный график работы, если для выполнения своих обязанностей в офисе мне достаточно 2-3 дней в неделю. На основании каких законов? Заранее спасибо.

Я работаю по сменному графику 2/2. Могу ли я взять отгулы за работу в праздничные дни? Работодатель отказывает мотивируя это тем, что праздничные дни совпадают с моим рабочим днем по графику. Двойной оплаты за праздничные дни не платят. В трудовом договоре написано что работнику устанавливается сменный график работы с продолжительностью рабочего дня 11 часов (суммиров. Учет рабочего времени за месяц).

Я устроен на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца обусловленным п.8 ч.1 ст.59 - выполнение работ непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Но в трудовом договоре не определены условия и порядок обучения (просто указана статья срочного договора). Вопрос: обязан ли работодатель заключать ученический договор, если в трудовом договоре не указаны условия обучения? Или это не обязательно (на усмотрение работодателя).

Я работаю по трудовому договору в микрофинансовой организации. Будет ли оплачен больничный лист? На работе сказали что нет, т.к.я оформлена как домашний офис (работа на дому) и мой договор оформлен как гражданско правовой отчисления идут. Если не оплачивается больничный лист то правомерны ли отчисления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек. Является ли такой трудовой договор действующим? Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности или возможного внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности, указав исправленному верить и поставить печать организации?

Если работнику на следующий месяц меняют график работы с 9 до 18 ч., на работу с 12 до 21 ч., по трудовому договору временной график не прописан, а указано просто сменный, за сколько работодатель обязан об этом предупредить? И что делать, если работодатель заставляет подписать график за 2 дня? И угрожает, что неподписание графика, дает право работодателя расторгнуть трудовой договор.

Я работаю мерчендайзером в фирме почти 3 года. График пятидневка. Всё время пока я работала, в новогодние праздники всегда отдыхали как все. В этом году поменялся коммерческий директор и нас с 03.01 выводят на работу с 9.00 по 13.00.

Работаю по трудовой и трудовому договору. В трудовом договоре есть пункты:

1. Работа не производиться в праздничные дни, предусмотренные действующим законодательством РФ.

2. Работодатель имеет право привлекать работника для сверхурочных работ, а также устанавливать работнику ненормированный рабочий день. При этом работодатель обязуется действовать строго в соответствии с нормами действующего трудового законодательства, регулирующими порядок привлечения работников к доп. работам.

Имеет ли право работодатель вызывать работников на работу в новогодние праздники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение