Отсутствие доп. соглашений по удалённой работе - может ли работодатель отказать в оплате больничного?

• г. Владимир

В связи с пандемией работодатель перевёл на работу из дома. Никаких доп соглашений по поводу удалённой работы к трудовому договору не составлялось. График работы в трудовом договоре указан 2/2. Заболел. Ребёнок. Необходимо взять больничный лист, т. к не могу в полной мере выполнять своих обязанностей. Работодатель утверждает, что больничный оплачен не будет, т. к работаю из дома и по причине, что больничный выпадет на майские праздники а эти дни объявлены не рабочими. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дни объявлены нерабочими с сохранением заработной платы.

Доп. соглашение об удаленной работе с Вами не заключено.

Работодатель обязан оплатить больничный. Даже, если было бы доп. соглашение (его отсутствие в данном случае также является нарушением).