Проблемы с парковкой в 5-ом доме - как найти решение?

• г. Кемерово

Живу в 5-ом доме, была организована парковка года 3-4 назад, я получила права и купила машину год назад, разговаривала с некоторыми автомобилистами этой парковки (по поводу свободных парковочных мест), они утверждают, что они заказывали за свой счёт технику (якобы им расчищали и засыпали камнями), хотя этого ничего нету, говорят нужно дожидаться пока все приедут с дач и решать сколько мы должны. По итогу прошёл год, машины меняются на парковке, для нас повешен замок, чтоб не заезжали (на парковке весь год есть свободные места). Также утверждали, что мы должны были думать года 3-4 назад и тогда договариваться и складываться. Вот как поступить, пытаться договариваться или как-то по по-другому возможно? Или же проще оформить небольшую парковку в другом месте?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Запросите в вашей УК информацию о принятии собственниками мкд решения на общем собрании о порядке использования придомовой территории. Такую же информацию можете запросить в жилнадзоре (запросите за период в котором могло быть принято решение). Если решения нет, то такие ограничения на парковку незаконны. Если есть решение общего собрания которое устанавливает такой междусобойчик части жильцов - его можно оспорить в суде. В случае самовольной установки - болгаркой срезаете все замки и паркуйтесь где хотите. Этот прием называется самозащита права.