Нужно ли менять узбекской водительское удостоверение на российской, если ест ВНЖ.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Вы можете управлять транспортным средством по узбекскому водительскому удостоверению, если это не связано с предпринимательской или трудовой деятельностью, только в личных целях. Ст. 25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.