Как защитить авторские права на музыку и узнать место жительства нарушителя - судебная практика и способы определения адреса гражданина

• г. Москва

В своё время я записал несколько песен и разместил их на сайтах, специализирующихся на продаже музыки онлайн. Через некоторое время, я обнаружил, что в социальных сетях появились пиратские копии данных песен. При подаче иска в суд столкнулся с одной проблемой, не знаю как узнать место жительства ответчика. Подскажите, пожалуйста: 1) есть ли судебная практика, по данного рода вопросам; 2) как узнать место жительства гражданина? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с исками к владельцам социальных сетей. Допустим, к ООО "Вконтакте" и т.д. Они и будут являться ответчиками.