1) 

Имеет ли право муж на жилплощадь (т.к. прописан) при приватизированной квартире и брачным договором о переходе прав ко мне?

У меня вопрос: с мужем покупали квартиру в браке (ипотека), но спустя какое-то время он решил уйти и развод соответственно. Мы заключили брачный договор, где указано, что квартира становится моей индивидуальной собственность и вся ипотека перешла мне (квартира ранее была приватизирована насколько я знаю). Но дело в том, что муж обещал выписаться и не выписался, имеет ли право он на жилплощадь и могу ли я его выписать?

1) 

Раз есть брачный контракт, то он не имеет права на жилплощадь, и вы можете его выписать. А контракт вы у нотариуса заверяли?

С уважением.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37690
2) 

Вы можете снять бывшего супруга с регистрационного учета по месту жительства в судебном порядке.

юрист
Окунькова Т.М.
Отзывов6446
3) 

Ну раз вам очень, нужна помощь, а денег нет и платить вы не можете)) Жадность))

1.Все зависит от ситуации. Если рассуждать о теории, то при заключении брачного соглашения нотариус был обязан все разъяснить сторонам и уточнить, есть ли обстоятельства препятствующие заключение договора и не ущемляет ли этот договор права сторон.

2.Контракт заключается добровольно и исполняется сторонами.

3.Расторгнуть договор может только суд и только при наличии веских оснований. Практика по расторжению есть, но каждый случай индивидуален.

Цитата:
СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

4.Признать утратившим право пользования жилым помещением вы сможете его только по судебному акту. Никто его без его согласия и присутствия не снимет с регистрации.

юрист
Бычкова Н.В.
Отзывов17110
4) 

Вам следует обращаться в суд с иском о снятии с регистрации бывшего супруга...

В соответствии со статьей 33 Семейного кодекса РФ определено, что

законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

юрист
Булатова И.Д.
Отзывов13290
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение