Развод без алиментов - как взыскать задолженность за 4 года?

• г. Ростов-на-Дону

Четыре года в разводе. Устное соглашение о выплате на содержание двух детей не исполняется. Хочу подать в суд иск на алименты. Можно взыскать с него за четыре года.

Ответы на вопрос (2):

Только за три года, и только если вы предъявите доказательства, что вы пытались в течение этих трех лет получать от БМ помощь, а он отказывал.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина!

Согласно п.2. ст 107 СК, Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

В продолжение вопроса 327104: Если после развода (вопрос о детях не затрагивался) муж не будет выполнять наши устные договоренности по содержанию детей, смогу ли я подать иск на взыскание с него алиментов? И за какой период, предшествующий иску можно взыскать алименты?

Собираюсь подать на алименты. В разводе уже 8 лет. Договоренность о содержание ребенка устное, около 1,5 лет перечислял на сбер. Книжку сумму меньше, чем обговаривали. Я оплачиваю за него кварплату, поскольку он прописан в муницип. Жилье, выписать не могу. Устные уговоры о содержании ребенка результата не дали. Могу взыскать с него алименты за прошедшие три года, что для этого надо?

Мне муж платит алименты на мое содержание на первого ребенка, мне скоро рожать второго он тоже от него, можно ли мне будет подать в суд иск о продлении моего содержания после рождения второго ребенка, так как первому скоро исполняется три года.

СИТУАЦИЯ: С мужем в разводе с января 2008 года, от мужа имею ребенка, воспитываю ребенка одна, ребенку месяц назад исполнилось 2 года. Алиментов бывший супруг не платит, ребенком не занимается и не интересуется, материальной помощи не оказывает. Я официально нигде не работаю. Хочу подать иск в суд на уплату алиментов и свое содержание и взыскать с бывшего супруга алименты за два года.

ВОПРОС:

1) Можно ли в ОДНОМ иске требовать алименты на содержание ребенка, на себя и взыскание алиментов за два года или нужно подавать три отдельных иска?

2) Возможно взыскать не уплаченные алименты на свое содержание с момента развода?

3) Какие бумаги приложить к иску?

Хочу подать на развод и алименты. Двое детей два года и четыре месяца, сама нахожусь в декретном отпуске, поэтому хочу так же алименты и на своё содержание. Какие документы требуются и на какие выплаты я могу претендовать? Спасибо!

Хотела узнать, у мужа от первого брака есть ребёнок, там он платит алименты в размере 25%, хочу сейчас подать на него на алименты, как это лучше сделать? Соглашением у нотариуса или иском в суд? Просто после соглашения у нотариуса, так же снизят процент на содержание двух детей до 33% или только после подачи заявления в суд или это можно сделать подав один раз иск в суд, чтобы мне сразу присудили алименты и уменьшили выплаты до 33% или всё равно надо будет подавать два раза? Ребенку сейчас 4 месяца, я нахожусь в декрете, если я подам и на свое содержание иск, то как всё будет рассчитываться, зарплата у мужа около 30000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе 5 лет. Хочу подать в суд на алименты. У меня 2 детей от него. Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты за последние 3 года?

Мы с женой совместно не проживаем пол года, у нас совместные дети 16 лет и 3 года, мы с женой планируем заключит нотариально соглашение на содержание детей и подать в суд иск на развод. Примет ли суд во внимание соглашение на содержание детей при слушании дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение