Как избежать штрафов за ошибочную регистрацию ИП по УСН 15% вместо 6% в 2018 году?

• г. Москва

При регистрации ИП в 2018 году ошибочно указали УСН 15%, после этого все налоги и декларации сдавали по УСН 6%, налоговая никаких претензий не предъявляла, сейчас обнаружили сами эту оплошность.

Можно ли как-то избежать штрафов, ссылаясь на определённые законы?

Ответы на вопрос (1):

Ставка для УСН "доходы минус расходы" - 15%. Субъект РФ может ее снизить (ст. 346.20 НК РФ). Узнать ставку в вашем регионе можно на сайте ФНС.

При расчете налога можно учесть только расходы из п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-11-11/16982).

Даже если по итогам года получен убыток, надо заплатить минимальный налог - 1% от доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Выбирайте объект "доходы минус расходы", когда у вас много расходов и нет проблем с подтверждающими документами.