Мною было просмотрено несколько вариантов и по одному из них был заключен договор о предоплате.

• г. Ярославль

В феврале этого года я заключила договор об оказании посреднических услуг по которому АН обязалось 1. осуществлять подбор вариантов; 2. проверить законность правоустанавливающих документов 3. Принять предоплату 4. осуществить юридическое сопровождение сделки. Мною было просмотрено несколько вариантов и по одному из них был заключен договор о предоплате. АН с меня взяло деньги в размере 50000 рублей в качестве предоплаты, но они не передавались продавцу. Договор купли-продажи был заключен, документы по квартире в росрегистрации я получила. Но в договоре об оказании посреднических услуг ничего не было написано об опате услуг АН. На каком основании деньги остались в АН? Имеет ли АН право брать предопату (доверенности не было)? Могу ли я вернуть эти 50000?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, Ирина.

Без прочтения текста агентского договора ничего сказать определенного нельзя. Вообще же представляется, что если агент нашел вам "вариант" и сделка была проведена, то данная денежная сумма суть оплата его (агента) услуг, но не предоплата за подысканную им (агентом) квартиру. Если хотите более точной юридической оценки вашей ситуации свяжитесь со мной лично.