Выезд на пмж с ребенком без согласия отца

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17305493

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Ирина! Пока он не наложил запрет на выезд согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" можете выехать после снятия ограничений в связи с коронавирусом. Когда границы откроют, можете поехать. А вот если запрет наложат, тогда только через суд снимать его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Согласия отца на переезд с ребенком в другую страну не требуется. Главное, чтобы на границе от отца не было запрета на выезд. Если нет, то мать может свободно выехать с ребенком в другое государство.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

С 12 июня 2019 г. вступило в силу постановление правительства России от 31 мая 2019 года, в соответствии с которым признается утратившим силу правительственное постановление от 12 мая 2003 года "Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, согласия второго не требуется

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются. При этом пограничники советуют родителям, отправляющим своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска самим заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
Это лучший ответ

смотрите:

Статья 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - ФЗ) устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при заявленном несогласии одного из родителей. Анализ статьи 20 указанного ФЗ приводит к выводу о том, что речь идет о временных выездах за границу. В тексте статьи содержится прямое указание на то, что в согласии на выезд определяется срок, на который выезжает несовершеннолетний гражданин, и названия государств, которые он намерен посетить. В этой же статье названы лица, которые дают согласие на выезд несовершеннолетнего. Это - родители, усыновители, опекуны или попечители. Из смысла ст. ст. 20, 21 ФЗ следует, что при согласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего за границу согласие второго родителя предполагается и предусматривается возможность заявить о несогласии на выезд.

Вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего в случае, когда родитель, с которым проживает несовершеннолетний, выезжает на постоянное место жительства в другое государство, представляется более сложным. Такие ситуации возможны, если родитель, проживающий с несовершеннолетним, заключает брак с иностранцем, либо решает иммигрировать, или находит работу по контракту, предполагающему длительное проживание в зарубежной стране.

Как правило, для оформления въездных документов посольства иностранных государств требуют разрешение на выезд от родителя, не проживающего совместно с ребенком.

Прямого урегулирования вопроса о порядке выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства в другую страну в законодательстве не содержится.

В случае если имеется судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Перемена места жительства, тем более смена страны проживания, является существенным изменением условий жизни и открывает новые обстоятельства в вопросах определения места жительства ребенка.

Исходя из этих обстоятельств, в случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.

В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Можете.

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Но при этом супруг может ограничить право на выезд (но это не так быстро и просто сделать).

В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273.

В Пограничной службе ФСБ России имеется информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из Российской Федерации, поступающая из ФМС России.

При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются.

Одновременно, ФСБ России отмечает, что родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в ФМС России, определенной Правительством Российской Федерации ответственным органом государственной власти по рассмотрению заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета таких заявлений.

Источник:https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/46379.html

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Без согласия не можете, к сожалению. Но запрет отца на выезд можно снять в судебном порядке. В суде нужно доказать, что выезд ребенка только благо для него. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца) в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Это смотря в какую страну выезжаете, выпустить Вас могут, если отец ребенка не наложил запрет без его согласия у пограничников, но вот впустят ли в ТУ СТРАНУ НА ПМЖ, так как отсутствует согласие второго родителя.ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Если имеется судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Перемена места жительства, тем более смена страны проживания, является существенным изменением условий жизни и открывает новые обстоятельства в вопросах определения места жительства ребенка.

Таким образом в случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.

В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.

Вот ссылка https://advocat-kuznetsov.ru/onlajn-konsultacija/brachno-semejnye-voprosy/vyezd-rebenka-v-druguju-stranu.html

Здесь вся информация, касаемо интересующие Вас темы.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в одном случае, если отец не наложил запрет на выезд ребёнка из страны, но и по прибытии на ПМЖ, вам потребуется согласие отца на выезд ребёнка в другую страну, и на согласие второго родителя на принятие ребёнком гражданства другой страны! Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Порядок о запрете вывоза ребёнка за пределы РФ регламентирован Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008 года). В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

--- При этом правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273.

---Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Ирина, можете уехать, согласия отца на выезд не требуется, главное чтобы им не был наложен запрет на выезд ребенка, в этом случае придется решать вопрос в судебном порядке. Порядок выезда граждан, в т.ч. несовершеннолетних за пределы РФ, регламентирует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Цитата:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Еще есть нюанс, некоторые страны требуют согласие на въезд от обоих родителей, так что прозондируйте этот вопрос. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
Это лучший ответ

Статья 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предоставляет второму родителю право подать заявление о несогласии на выезд ребенка за границу, в том числе и временный выезд.

Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается заявление. Приложение

к приказу МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62.

В таком случае запрет можно снять только в суде.

Обратите внимание, что ряд государств требует при въезде несовершеннолетнего согласия и другого родителя. Тем более при въезде ребенка на ПМЖ.

При отсутствии согласия второго родителя лучше обратиться в суд, поскольку выездом ребенка на ПМЖ в другую страну однозначно затрагивается право другого родителя на участие в воспитании и общении с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12441134

Можно ли узнать у Вас, если ответчик не платит алименты ссылаясь на безработицу, каково может быть решение суда? А так же ответчик написал согласие на вывоз ребенка (3 года) из страны (срок согласия действителен), ребенок находится в гостях у бабушки в другой стране (на что так же есть его согласие), может ли ответчик отозвать своё согласие? И еще момент, если мать решила уехать на ПМЖ в другу страну вместе с ребенком, и отец не даёт на это согласия добровольно, обязан ли ребенок из за этого жить до 18 лет в этой стране, или можно добиться выезда через суд? Спасибо.

Вопрос №12887071

Скажите пожалуйста, нужно ли выписываться из квартиры при переезде на ПМЖ в другой город? Или при прописке в ном месте на старое место жительство придет уведомление и можно ли встать на воинский учёт в военкомате по новому месту жительству без снятия с воинского учёта по прежнему месту жительства? Спасибо.

• г. Краснодар
Вопрос №1560285

Я исправно плачу алименты. Хочу уехать из России на ПМЖ в другую страну. Выпустят ли меня из страны? Нужно ли согласие бывшей супруги? Спасибо.

Наталья
• г. Мытищи
₽ VIP
Вопрос №2439453

Я развелась с мужем. Есть общие дети. При разводе судья написала в решение-место жительства детей определить с матерью. Сейчас я переехала в другую страну и вышла замуж. На старшую дочь (14 лет) бывший муж не дает согласие на ПМЖ. Могу ли я по суду отсудить в пользу себя и дочери ее проживание с матерью в другой стране?

Вопрос №4686553

Могу ли я при разводе заявить что я собираюсь на ПМЖ в Австралию и просить определить место жительства ребенка со мной без согласия отца? Спасибо.

Вопрос №12596922

Моя родная сестра в ближайшее время планирует переезд в другой регион страны на постоянное место жительства. С бывшим человеком они не расписаны, имеют общего сына, который записан в свидетельстве о рождении и в свидетельстве установления отцовства. Может ли она (сестра) подать в суд по новому месту жительства на алименты? Если он (отец) будет находится в другом регионе. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11841178

Отец ребенка не гражданинн России. Я и ребёнок гражданин России. Официально мы женаты. Он планирует уехать жить в свою страну. Я и ребёнок остаёмся жить в России. С ребенком мы планируем выезжать на оТДых в другие страны. Какой оптимальный вариант разрешения на выезд ребенка мне можно получить, что бы каждый раз не просить сделать согласие в другой стране, переводить, заверять, высылать и ТД.Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.