Вопрос №17306062

Квартира муниципальная, мама была квартиросъёмщик, она умерла осталась я и моя несовершеннолетняя дочь мы прописаны там, ещё есть брат который выписан с квартиры по собственному желанию! Может ли мой брат проживать с нами в этой квартире без регистрации и без моего желания? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Люберцы
01.05.2020, 08:44

Все права на вашей стороне. Брат не может без вашего согласия проживать в этой квартире, так как он там не зарегистрирован и не является собственником квартиры, следовательно юридических оснований для проживания у него не имеется.

С Уважением Марина Яковлевна! 8.903.500.40.66

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.05.2020, 08:45

Без вашего желания не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Квартира муниципальная. Какие брат имеет права на квартиру?

Мой старший брат выписан из квартиры и не проживает в ней с 1980 г. В ордер вписан. В квартире прописаны: я, мои сын, дочь и внучка (возраст 2 года) Моя мама ответственный квартиросЪемщик-умерла. Квартира муниципальная. Какие брат имеет права на квартиру?

Юрист #2446437
Юрист г. Майкоп
16.03.2015, 11:35

право проживания

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тольятти
16.03.2015, 19:49

Здравствуйте, если Вам отказывают в приватизации без его участия, то подавайте иск в суд с требованием признания его утратившим право пользования жилым помещением, я могу Вам в этом помочь, мой тел.89084209440

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.03.2015, 20:06

Брат никаких прав на квартиру не имеет. Но при приватизации от Вас потребуют предоставить от брата нотариальный отказ от приватизации или решение суда. Нужна будет юридическая помощь обращайтесь. 89276126804, 611406

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста на какую часть квартиры я имею право, если в квартире прописаны мой отец (собственник жилья), мой брат,

Пожалуйста на какую часть квартиры я имею право, если в квартире прописаны мой отец (собственник жилья), мой брат, я и моя несовершеннолетняя дочь? Квартира кооперативная. Может ли мой отец продать квартиру против моего желания?

Юрист #14324
Юрист г. Красноярск
23.10.2012, 16:29

не понятно квартира приватизирована??? если нет то все прописанные имеют право доли при приватизации т.е. 1/4

если приватизирована то надо смотреть свидетельство о регистрации возможно что отец единственный собственник а вы только прописаны в этом случае ни о какой доли речи быть не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.10.2012, 16:44

Если квартира кооперативная,а пай был выплачен без Вашего участия,то права собственности в данной квартире у Вас нет. Продать может и без Вашего согласия и без согласия Вашего брата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли дочь моего брата или его жена претендовать на квартиру?

Моей маме принадлежала по наследству от бабушки квартира, мама и мой брат погибли, у брата осталась жена (с которой он не жил последние 2 года) и его несовершеннолетняя дочь. В квартире прописана моя семья тоесть я и мои дети, мама прописана не была. Может ли дочь моего брата или его жена претендовать на квартиру?

Адвокат г. Новосибирск
13.08.2012, 08:43

Да, они могут претендовать на квартиру, если Ваша мать оформила право собственности на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли дочь моего брата или его жена претендовать на квартиру?

Моей маме принадлежала по наследству от бабушки квартира мама и мой брат погибли, у брата осталась жена (с которой он не жил последние 2 года) и его несовершеннолетняя дочь. В квартире прописана моя семья тоесть я и мои дети, мама прописана не была. Может ли дочь моего брата или его жена претендовать на квартиру?

Моей маме принадлежала по наследству от бабушки квартира, мама и мой брат погибли, у брата осталась жена (с которой он не жил последние 2 года) и его дочь.

Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
11.08.2012, 06:40

Здравствуйте Елена. Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить очередность гибели брата и его мамы. В любом случае Вам необходимо вступать в наследство в течении 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя. Позвоните, путем диалога будут разрешены все вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как приватизировать долю квартиры, если основной квартиросъемщик против?

Квартира муниципальная. Основной квартиросъёмщик мой отец. При получении этой квартиры я была вписана в ордер. В прошлом году снялась с регистрации, т.к. получила квартиру на себя и 4 детей. Может ли мой отец зарегистрировать меня опять к себе в квартиру без согласия моего бывшего мужа (он против)? В квартире ещё зарегистрированы мои мама и брат. Они не против. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
09.07.2011, 21:00

Если БМ зарегистрирован в этой муниципальной квартире, то зарегистрироваться не получится.

Также не получится, если в новой квартире дети остаются зарегистрированы совсем без родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Юрист г. Петрозаводск
23.05.2020, 15:28

Уважаемая Кристина!

Эта квартира не собственная, а муниципальная, поэтому она не может быть в качестве наследственного имущества (статья 112 Гражданского кодекса РФ) после смерти матери вашего мужа.

Если ваш муж снялся с регистрации в этой квартире по месту жительства (прописку в квартирах для граждан у нас в России отменили более 25 лет тому назад) 3 года тому назад, то значит никаких прав у него в этой муниципальной квартире нет (статья 83 Жилищного кодекса РФ).

По поводу наследства имущества, которое было в собственности матери вашего мужа, смотрите положения статей Гражданского кодекса РФ часть 3.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2020, 15:30

Ваш муж не имеет никаких прав на муниципальную квартиру, так как квартира является собственностью города. Зарегистрированные в квартире лица имеют право на проживание в квартире и участие в регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2020, 15:33

Нет, не имеет т.к. квартира муниципальная и в ней просто остаются проживать те кто в ней прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2016, 11:24

Добрый день! Что значит ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ? Такого не бывает. Мама же собственник, Ничего не переоформить. Мама может завещать, продать, подарить, брат- нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли выписать близкого родственника из квартиры.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Юрист #5970
Юрист г. Москва
15.02.2013, 13:07

Сергей, здравствуйте! Ответ на оба Ваши вопроса - к сожалению, да, сможет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2013, 13:12

Сергей, да, безусловно, сможет, но только через суд без суда она Вас выписать не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.02.2013, 13:27

Сможет. Через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2013, 16:31

Сергей,когда дочь станет совершеннолетней,она сможет Вас снять с рег.учета в судебном порядке либо могут это сделать новые собственники,оформляйте квартиру если не попалам,то хотя бы часть доли на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат.

Пожалуйста.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2006, 10:28

Уважаемая Оксана!

Если брат зарегистрирован в квартире, то он не имеет права распоряжения данной квартирой, а только право проживания и пользования ею. Договор дарения может быть осущствлен, в том числе и при зарегистрированных там. Кроме того, став собственником данной квартиры, Вы имеете право в судебном порядке лищить его права пользования. Договор дарения нужно составлять так, чтобы не имелось оснований его расторгнуть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Возможно ли,что моя Мама без моего согласия может выписать моего ребёнка?

Моя Мама просит выписаться меня из квартиры. Я согласна. Но в квартире осталась прописана моя дочь несовершеннолетняя. Возможно ли,что моя Мама без моего согласия может выписать моего ребёнка? Квартира в собственности Мамы.

Юрист г. Москва
16.06.2016, 09:58

Добрый день.

едва ли у нее получится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2016, 09:59

Несовершеннолетние дети должны быть прописаны с родителями

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.06.2016, 13:46

Здравствуйте! Без Вашего согласия мама может выписать несовершеннолетнего только через суд и то при определенных обстоятельствах это и в суде может не получиться

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение