Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2015 году умер отец. С матерью они в разводе. Я, брат и мама проживали в другом городе.

Отец проживал по новой прописке со своей матерью (нашей бабушкой). В наследство никто не вступал за 5 лет. У него осталась 1/4 часть в общей нашей квартире. Сегодня я была у нотариуса. Мне сказали, что т.к бабушка проживала с ним на момент смерти, она может в любой момент открыть наследственное дело без суда. У бабушки здоровье неважно (85 лет +сах. диабет). Как нам лучше поступить, чтоб получить эту часть квартиры?

1. Открыть наследство на бабушку и потом делать дарственную на нас (детей)

2. Через суд.

Как нам лучше поступить? Я боюсь, что всё это дело не на один день, если не успеем. А у неё ещё есть один сын.

вопрос №17306370
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Вы можете всё сделать у нотариуса. Кто нотариус в иркутске. Его брат второй очереди. Первой жена дети родители. Если вы проживали в квартире где доля оплачивали ремонт коммуналку можете дпже про прошествию 5 лет подать заявлению о вступлении.

Вам помог ответ: ДаНет

Так как ваш отец с ваших слов проживал и был зарегистрирован со своей мамой (бабушкой) по одному адресу и никого больше с ним из наследников первой очереди не было зарегистрировано, то наследство фактически приняла только одна бабушка, все имущество в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилось. Вы (дети) пропустила свой срок для принятия наследства, восстановить свои право можно в судебном порядке или с согласия бабушки, но она в любом случае наследует долю.

Можно сделать как вы указали: Открыть наследство на бабушку и потом делать дарственную на нас (детей) .

Если бабушки не станет, то после нее наследуют ее дети и внуки по праву представления, т.е. все имущество бабушки, плюс имущество вашего отца, которое она фактически приняла, но не оформила своих наследственных прав) будет делится следующим образом: 1/2 доля сыну, который жив, 1/2 доля вашего отца, которая поделится между вами (внуками) по 1/4 каждому.

Буду благодарна за отзыв.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена.

В соответствии с п. 2 ст. 1155 "Принятие наследства по истечении установленного срока" наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников принявших наследство.

Таким образом, поскольку мать (бабушка) приняла наследство своего сына фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), постольку мать наследодателя может предоставить нотариусу письменное согласие на принятие наследства ее сына детьми последнего (ее внуками).

При этом, в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ к наследникам по закону первой очереди, - матери наследодателя и его детям, - перейдет по 1/12 доли каждому в наследстве наследодателя (1/4 доля в квартире).

Следовательно, доля бабушки в праве общей долевой собственности на квартиру станет равной 5/6, а детей наследодателя - по 1/12 доле каждому в названном праве на квартиру.

В случае смерти бабушки ее доля в квартире (5/6) перейдет к ее сыну в размере 5/12 доли и по 5/24 доли каждому из внуков.

Таким образом, в случае открытия наследства бабушки к ее сыну перейдет 5/12 доли в квартире, а ее внукам 7/12 (по 7/24 доли каждому).

(текст отредактирован 30.04.2020 в 23:52)
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка фактически не вступила в наследство. Как мне сказала нотариус, доля до сих пор числится на отце (умершем). Хотелось бы узнать на сколько сложна процедура восстановления сроков на вступление нами в наследство. Заранее спасибо!

вопрос №17315428

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Бабушка должна подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве принятом фактически.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Хотелось бы узнать на сколько сложна процедура восстановления сроков на вступление нами в наследство.

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских